Как правильно организовать безопасные условия труда на предприятии

8.03.2021 Новости

Человек, трудящийся на предприятии, должен быть обеспечен безопасными условиями труда. Право на его безопасность гарантируется Конституцией. Его обеспечение является обязанностью каждого работодателя. Отсутствие у работника безопасного рабочего места означает нарушение конституционного права гражданина и приводит к административной или уголовной ответственности.

Условия и безопасность труда

Условия труда – это комплекс условий функционирования производственной среды и организации трудового процесса. Они оказывают влияние на работоспособность, здоровье работника и должны быть безопасными. Безопасные условия можно охарактеризовать двумя моментами:

  • отсутствием производственных факторов, наносящих вред или несущих опасность жизни и здоровью;
  • минимальным влиянием опасных параметров в пределах нормативно допустимых значений при их наличии.

Безопасность должна обеспечить работникам выполнение их трудовых обязанностей без риска получения травмы или развития профессионального заболевания.

Читайте также: Обязан ли работодатель выплачивать премии, если это не прописано в договоре?

Правила безопасной организации труда

Взаимоотношения работодателя и работника регламентируются Трудовым кодексом РФ. Этот документ обязывает работодателя обеспечивать должный уровень безопасности трудового процесса с точки зрения санитарно-бытовых, гигиенических и лечебно-профилактических условий. Для этого на предприятии разрабатывается комплекс мер. Они призваны сохранить жизнь и здоровье работающих людей. К ним относятся:

  1. Закупка и бесплатная выдача спецодежды для выполнения производственных заданий.
  2. Использование индивидуальных или коллективных защитных средств при необходимости.
  3. Обучение технике безопасности и правилам по охране труда, проведение вводного инструктажа при устройстве на работу, инструктажа на рабочем месте при допуске к самостоятельному производству работ.
  4. Составление и ознакомление работников с инструкциями по определенной специальности.
  5. Организация переподготовки кадров с получением новой профессии.
  6. Соблюдение режима труда и отдыха в соответствии с законодательными нормативными актами.
  7. Обеспечение санитарно-бытовыми помещениями в виде индивидуальных шкафов для хранения уличной одежды, спецодежды, душевых, помещений для обогрева работающих.
  8. Проведение оценки рабочих мест на предмет соответствия нормативным требованиям.
  9. Регулярные медосмотры с периодичностью, установленной требованиями нормативных документов по охране труда для определенной профессии.
  10. Предотвращение несчастных случаев.
  11. Проведение расследования несчастных случаев с проведением всестороннего анализа произошедшей ситуации, определения и наказания виновных, доведения обстоятельств до сведения всего коллектива.
  12. Возмещение ущерба здоровью в результате нарушения техники безопасности во время производственного цикла.

Читайте также: Теперь закон защитит удаленщиков — нет недоплатам и увольнению

Надзор и контроль за безопасным состоянием трудового процесса осуществляет государственная инспекция. Сам работник имеет право отказаться от выполнения своих обязанностей при отсутствии безопасных условий, которые могут привести к опасности и нанесению ущерба жизни и здоровью.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются