Что такое инвестиционные монеты и можно ли на них заработать

22.04.2020 Бизнес

Одним из методов увеличения собственной прибыли может стать вложение в инвестиционные монеты. Это перспективное направление, не требующее специальных знаний и навыков. Специалисты дают полезные советы, для тех, кто хочет заработать и получить пассивный доход при минимальных вложениях средств и сил.

Понятие и особенности инвестиционных монет

Вложение в драгоценные металлы на сегодня считается перспективным и практически безубыточным методом преумножения денег. Вариантом является покупка инвестиционных монет – денежных знаков, изготовленных небольшим тиражом. Они продаются в отделениях банков, отличаются оригинальным оформлением и размером.

Инвестиционные монеты содержат драгоценные металлы, которые и определяют их окончательную стоимость. Она зависит от веса денежного знака, пробы и процента содержания. В большинстве случаев они посвящены торжественному событию или дате, имеют красивое оформление, выполненное талантливыми художниками.

Монеты реализуются в специальных капсулах из прочного пластика. Он защищает стороны от царапин и повреждений, снижающих их стоимость. Это связано с изготовлением денежных знаков из драгоценных металлов, которые более мягкие, легко повреждаются, оставляя вмятины после случайного удара или падения.

Преимуществами инвестирования в банковские монеты являются:

  • рост прибыли медленный, но стабильный;
  • цена ориентирована на стоимость драгоценных металлов;
  • отсутствует налог на добавленную стоимость при покупке;
  • при небольшом тираже стоимость автоматически повышается без дополнительных вложений.

Недостатком метода инвестирования является невысокий процент дохода и необходимость ждать первой отдачи в течение нескольких лет. Владельцу следует создать идеальные условия для хранения, исключить повреждение денежных знаков.

Важно!
Покупка инвестиционных монет во многом напоминает куплю-продажу драгоценных металлов, дает схожий процент прибыли относительно начальной цены.

Сроки и правила получения прибыли

Инвестиционные монеты не относятся к коллекционным, выпускаются большими партиями. Доход можно получить при росте цен на серебро или золото, из которого она выплавлена. Учитывая финансовую стабильность на рынке драгоценных металлов, он растет постоянно. Его можно получить путем перепродажи изделия другому человеку или банку.

При относительной стабильности финансовой ситуации прибыль от инвестиционных монет получают через 3–4 года. В последние годы экономика неоднократно переживала взлеты и падения, депозиты уходили в минус из-за высокой инфляции. Но стоимость подобных денежных знаков возросла в 5–6 раз, оправдав вложения.

Цена на монету и уровень прибыли зависит от нескольких факторов:

  • Количество единиц в выпуске. При большом количестве знаков цена формируется только из стоимости драгоценного материала: их невозможно предложить коллекционерам.
  • Привязка цены к пробе металла. Монеты из чистого золота реализуются быстрее, чем отчеканенные из серебра.
  • Время хранения. Наибольшую прибыль дает реализация изделий, выпущенных более 5 лет назад. Поэтому от инвестора требуется выдержка и терпение.

Продавать инвестиционную монету лучше в присутствии специалиста, который может оценить пробу, зафиксировать отсутствие дефектов и вмятин. С полученной от реализации суммы необходимо уплатить подоходный налог.

Специалисты дают рекомендации, как заработать на монетах:

  • Выделить из семейного бюджета сумму, которую можно вложить на несколько лет без опасения потерять ее при инфляции или форс-мажоре.
  • По возможности покупать монеты партиями: банк делает скидки при выкупе нескольких единиц одновременно.
  • Вкладывать деньги в монеты среднего и большого веса, содержащие больше драгоценного металла.

Вложение финансов в инвестиционные монеты – вариант сохранить и приумножить личные сбережения с выгодой. Если набраться терпения и правильно выбрать момент продажи, можно получить весомый доход с минимальным риском потерь от инфляции.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 2
  1. Алина

    Сейчас даже стоимость уникальных монет резко упала. Несмотря на это, заработать на этом можно.

    Ответить
  2. Юлия

    С каждым годом цена коллекционных монет растет, поэтому вкладывать в это однозначно выгодно.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются