Лазерная резка металлов

27.11.2021 Бизнес

Лазерная резка позволяет за короткое время качественно выполнить раскрой металла. Благодаря имеющимся особенностям она не оставляет следов оплавления, что снижает затраты на дополнительную обработку краев заготовки.

Особенности действия

Лазерная резка – это процесс, в котором в качестве основного элемента используется лазерный луч, воспроизводимый специальным оборудованием. Он имеет некоторые свойства, благодаря чему становится возможным его фокусировка на поверхности материала. При этом луч будет нести заряд энергии высокой плотности. В результате воздействия материал (металл, пластик, стекло или др.) начинает сгорать, плавится и испаряется.

Лазерный луч обладает постоянными показателями длины и частоты волны. Также он имеет небольшой угол расходимости, что позволяет сфокусировать его на конкретном участке поверхности с помощью специальных линз.

Еще одним важным качеством луча лазера является его когерентность. То есть в испускаемом луче основная часть волновых процессов происходит согласованно, с резонансом, что дает возможность повысить общую мощность излучения.

На участке, куда воздействует луч, материал начинает активно нагреваться, плавиться, в результате чего осуществляется ровный рез. При этом по краям не появляется наплавов, так как при воздействии луча материал кипит и испаряется. Купить качественный ЧПУ станок по металлу можно по ссылке – https://leadermash.ru.

Виды

Различают два вида данной резки. Это может быть:

  • плавление;
  • испарение.

Резка путем испарения металла требует использования мощного оборудования, что влечет за собой огромные затраты на электроэнергию. К тому же данный способ не предполагает резку заготовок большой толщины, по этой причине резка методом испарения применяется в основном для раскроя материала небольшой толщины.

Гораздо эффективнее является лазерная резка путем плавления. В настоящий момент она усовершенствована за счет применения при процессе резки дополнительных газов – кислорода, азота, инертных газов.

Преимущества

Применение лазерной резки происходит практически повсеместно, во многих отраслях промышленности – в машиностроении, авиастроении, медицине и др. Такая популярность объясняется имеющимися у данной технологии раскроя преимуществами.

Это:

  • высокая точность реза;
  • бесконтактный способ раскроя;
  • возможность реза даже хрупких материалов;
  • отсутствие необходимости проведения работ по доработке заготовке, устранению наплавов;
  • быстрота проведения работ.

Единственным недостатком лазерной резки является лишь дороговизна оборудования. Встретить его можно в основном на специализированных предприятиях, компаниях.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются