В чем кроется опасность банковских вкладов

25.04.2019 Экономика

Ориентируясь на популярное утверждение о том, что «деньги должны работать, увеличивая свою массу», многие люди стараются выгодно вложить их. Банковский депозит – это классический метод, не требующий особых знаний и подготовки.

С другой стороны, существуют опасности и риски, которые нужно обязательно учитывать.

Развод с большими процентами «годовых»

Высокие процентные ставки зачастую предлагают коммерческие финансовые организации, которые не гарантируют безопасность вкладов на 100%. Эти банки остро нуждаются в притоке денежных средств из-за собственных долгов. Кроме того, такие депозиты чаще всего открываются на длительный срок.

При этом отсутствует возможность пополнить счет или снять деньги. В некоторых случаях такая возможность предусмотрена, но вкладчик в результате данных операций теряет всю прибыль.

Лучше вкладывать деньги на депозиты, которые предлагают более лояльные условия. Но следует помнить, что наиболее функциональные депозиты, допускающие активное вмешательство вкладчиков, сопровождаются относительно низкими процентами.

Читайте также

Как обманывают клиентов Сбербанка при выдаче новой карты?

На сегодняшний день люди не могут представить свою жизнь без банковских карт и это не удивительно, ведь с помощью карт…

 

Инфляция

Надежность банковских вкладов сопровождается их низкой доходностью. При этом нередко проценты по депозитам даже меньше уровня годовой инфляции. В таких случаях приумножить вложенные деньги не удается, поскольку их покупательная способность снизится.

С другой стороны, предложения по небольшим процентам могут приводить к прямому убытку.

При таких ситуациях рекомендуется рассмотреть варианты вложения денег в акции, валюту, ценные металлы.

Банкротство банка

Отзыв лицензий в процессе оздоровления финансового сектора – реалии сегодняшнего дня. Банкротство происходит из-за выявления фактов нарушения закона, отмывания денег, плохого состояния дел.

Зачастую страдают люди, которые из-за высоких процентов доверили свои сбережения нестабильным банковским учреждениям.

В таких случаях вернуть потерянные деньги может только центробанк и в случае, если вклады застрахованы. Таким образом, размещать крупные суммы в небольшие банки под высокие проценты очень опасно.

Читайте также

Как обманывают в банках – вместо вклада подсовывают страхование

Представьте, что человек сидит дома в уютном кресле – и тут звонит менеджер банка, в котором у него вклад. Милая девушка…

 

Мошенничество

Существуют многочисленные случаи пропажи денежных средств. Например, вкладчик через большой промежуток времени обращается за деньгами и узнает, что их уже давно сняли.

Доказать мошенничество в таких ситуациях достаточно сложно.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно придерживаться следующих правил:

  • каждые 3 месяца проверять состояние вклада;
  • лучше открыть несколько вкладов в разных банках.

Если денежные средства украли, то для большей объективности важно обращаться в суд по месту жительства, а не по месту регистрации банка.

Не хозяин собственных денег

Чтобы получить хоть какую-то прибыль, некоторые финансовые учреждения предлагают сделать долгосрочные вклады. При таком вложении человек теряет возможность контролировать свои деньги.

Он не может их досрочно вывести, внести дополнительные суммы. Это не зависит от экономической ситуации, поэтому вкладчики становятся заложниками банка, который по своему усмотрению распоряжается ими.

Читайте также

Банки могут не возвращать вклады по закону

Знаете ли вы, что банк имеет законные основания отказать в возврате полной суммы или части вкладов своим клиентам? Как…

 

Сильно не заработаешь

Перед вложением денег нужно проверить банк, опираясь на следующие критерии:

  • наличие лицензии на привлечение вкладов;
  • вхождение банка в систему страхования вкладов;
  • положительные финансовые результаты;
  • положительные международные рейтинги.

Самые надежные учреждения предлагают более низкие процентные ставки по сравнению с коммерческими организациями. Такие условия не дают возможности заработать, но предоставляют гарантии – выбор за вами.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 3
  1. Олег_Шуляев

    Как по мне это все полная туфта. Заработать особо не получится если смотреть правде в глаза. Это если вложить деньги в госбанк. Отдать свои кровные-мозольные очередному жирному банкиру – тоже не то, обдерет как липку.

    Ответить
  2. @Валик@

    Полностью согласен. Я так пролетел как фанера с Пушкино. Заманили годовыми, повелся как лох, в результате в одних трусах остался((((((((( До сих пор ни копейки не получил, но видимо плакали уже мои денюжки. Нихира так не заработаешь

    Ответить
  3. мила

    Если связываться с банком, то с тем, где соучредитель государство. Государство “свой” банк не обанкротит.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются