Разве это нищета? Как выглядит социальное жилье в Германии для самых бедных

28.08.2019 Экономика

Для бедных людей одна из насущных проблем – жилье. Они не в состоянии ни купить его, ни построить. В разных странах проблему социального жилья решают по-разному. Как выглядит такое жилье в Германии?

Социальное жилье в Германии

Бедные граждане страны имеют право получить во временное пользование социальное жилье в специально предназначенных для этого домах. Такие объекты построены на деньги государства. Зачастую для того, чтобы получить такое жилье, необходимо ждать около 3-4 лет. Иногда временную прописку в социальном жилье можно оформить и получить право на проживание в таком доме еще раньше – буквально за год-полтора.

Как нуждающиеся немцы получают социальное жилье

Распределение социального жилья производится по распоряжению ратхауса. До тех пор, пока у гражданина не появится разрешение на переселение в выделенную квартиру, государство предоставляет им место в общежитии.

Однако в том случае, если семья очень большая, то власти могут распорядиться, чтобы эту семью переселили в отдельный дом.

Условия проживания в соцжилище следующие:

  • аренда в месяц обходится примерно в 500 евро;
  • в том случае, если первые несколько месяцев семье потребуется встать на ноги, государство может компенсировать эти траты из бюджета;
  • необходимо поддерживать чистоту и порядок не только в доме, но и на близлежащей территории.

Нарушение этих условий может повлечь за собой выселение.

Читайте еще: Топ 5 лучших стран для выезда на ПМЖ, если нет денег

Условия проживания в домах для бедных в Германии

Стоит отдельно заострить внимание на том, в каких же условиях проживают немцы, которые не могут себе позволить отдельное жилье. Для начала необходимо посмотреть на сам дом, в который заселяют малоимущих граждан Германии. Выглядит он следующим образом:

Очень аккуратный домик, в котором просто нет излишеств, а его фасад выглядит минималистично, оформлен в спокойных тонах. Рядом с домами имеются специальные блестящие ящички, которые предназначены для мусора. У немцев нет машин, которые регулярно собирают мусор. Они им попросту не нужны, ведь эти баки – так называемые порталы в подземные помойки.

В каждом доме не более трех этажей, а также подвал. Поскольку в доме могут проживать граждане с ограниченными возможностями, то этот момент власти проработали детально и предусмотрели возможности для инвалидов беспрепятственно добраться до верхних этажей.

Интересно!
В подвале пространство разграничено специальной сеткой, так что за каждой квартирой закреплено свое отдельное пространство, где люди могут хранить вещи, которые довольно редко используются.

Отопление в таких домах – за счет специального теплового насоса, а в самих квартирах полностью отсутствуют радиаторы.

Однако в каждой – имеется функция подогрева пола, а также установлен специальный регулятор, чтобы жители могли регулировать температуру в помещении.

Читайте еще: Генетические паспорта – правда или вымысел

Бедные немецкие семьи, которые не могут позволить себе отдельное жилье, могут рассчитывать на помощь государства. Они получают не очень большую квартирку, если семья маленькая, либо отдельный дом, если она большая. При этом они обязаны вносить арендную плату.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются