Увольнения и безработица в 2019 году – официальный прогноз от министерства труда

14.05.2019 Экономика

Министерство труда прогнозирует в 2019 году масштабные сокращения. Прежде всего, это касается сотрудников транспортной, финансовой и строительной сферы, а также машиностроения и добычи углеводородов. О том, что с экономикой в государстве не все складывается гладко, говорит тот факт, что недавно премьер-министр освободил от занимаемой должности руководителя Росстата.

Официальный прогноз Минсоцтруда по безработице

По прогнозу Минсоцтруда в первом квартале 2019 года сократят 230 тыс. сотрудников. Данная информация указана в аналитической записке Минтруда, которая направлена в комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Аналитика основана на исследовании деятельности 46 000 предприятий разной формы собственности.

Информация из других источников указывает, что уволить своих сотрудников планировали только 25% предприятий на территории РФ. Основанием для сокращения может послужить повышение процентной ставки, которое вступило в действие с 14 декабря 2018 года.

К такому результату привели недавно проведенные реформы по увеличению НДС и процентные ставки Центрального Банка РФ.

Многим людям, которым грозит увольнение непонятно, почему правительство допустило данные реформы, итог которых был изначально прогнозирован.

Читайте также

Изменения в трудовом законодательстве с 1 января 2019 года

В связи с развитием экономики России и недавно проведенной пенсионной реформой, правительством страны было принято…

 

На первом месте по числу безработных указана банковская сфера – 30,5 тыс. сотрудников. Второе место – транспортная отрасль (27,7 тыс. рабочих), на 3 месте – рабочие, создающие измерительную и вычислительную технику и электрооборудование.

Также чаще других попадают в статус безработных сотрудники таких отраслей:

  • добыча энергоресурсов и энергетики – 14,4 тыс.;
  • машиностроение – 11,7 тыс.;
  • строительство и изготовление стройматериалов – 6,2 тыс.

Существует высокий риск расторжения договоров руководства предприятий с рабочими или перевод сотрудников на неполный рабочий день.

А как в реальности?

Немного позже поступила информация от Минтруда о том, что о масштабном увольнении говорить еще достаточно рано, потому что ситуация на предприятиях может измениться в связи с заключением новых контрактов и погашением долговых обязательств.

Поэтому есть смысл полностью сохранить весь персонал и даже принять на работу новых людей.  Отмечается стабильность рынка труда и не существует прогнозов по увеличению безработицы.

Читайте также

Стоит ли ехать работать на Север — условия труда и зарплата

На территории РФ еще с советских времен популярным методом заработка является вахта. Многие люди стремятся попасть на…

 

Кризис в стране прогрессирует, поэтому уже никого не удивляет повышение показателя безработицы в 2019 году.

Премьер-министр публично информирует население о том, что безработица в государстве составляет не больше, чем 5%, а на самом деле показатель уже выше 15%.

Несмотря на увольнение руководителя Росстата за предоставление якобы информации, не соответствующей действительности, 23% работодателей уже планируют начать сокращения с 1 квартала 2019 года, а только 18% предприятий думают об увеличении штата сотрудников.

По информации СМИ и аналитических центров, которые существуют не на правительственные гранты, сообщается, что основная проблема россиян сейчас – это масштабная безработица, повышение цен и общее обнищание народа и страны.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются