Лучшая сейчас валюта для хранения сбережений

10.05.2019 Экономика

Рубль очень нестабилен и ситуация с каждым днем все усугубляется. Практически все – от простых людей до профессиональных инвесторов – задаются актуальным вопросом: в каких валютах лучше хранить сейчас свои деньги, чтобы сбережениям не страшна была инфляция.

Есть несколько проверенных и, главное, стабильных вариантов.

Евро или доллар?

Считается, что в этих валютах хранить сбережения наиболее выгодно. Однако и у доллара, и у евро есть как достоинства, так и недостатки.

Доллар – наиболее конвертируемый, именно его используют при сделках. Также он является основной валютой для многих Центральных Банков, а это многое говорит о его стабильности.

Кроме того, доллары наименее подвержены инфляционным процессам.

Среди «минусов» можно выделить потерю денег при конвертировании рублей. При обмене больше установленного минимума могут начаться проволочки – заполнение анкет, предоставление перечня документов и т. д.

Читайте также

Нужно ли покупать доллары в 2019 году

Когда доходы хоть немного превышают расходы, появляется логичная мысль об инвестировании. Так как рубль потерял в…

 

Среди других отрицательных сторон:

  • вероятность попасть на подделку;
  • государственные ограничения на использование или обмен;
  • низкие проценты по депозитам.

Достаточно стабильным считается и евро, его стоимость не должна зависеть от состояния экономики отдельно взятой страны. Среди минусов – постоянные разговоры о том, что та или иная страна планирует выйти из Еврозоны.

Как и в предыдущем варианте, при обмене теряется определенная часть денег и минимальная депозитная ставка.

А что насчет криптовалют?

В последнее время популярность приобретают цифровые деньги, в основе которых – шифрование данных. У них нет физического облика, это электронные деньг, а, значит, они анонимны, децентрализованы и защищены. Многим удалось неплохо заработать на покупках и продажах криптовалют.

Однако в конце 2017 г. биткоин резко вырос, а в следующем году – так же резко упал. Из-за этого интерес к криптовалюте снизился.

Швейцарский франк

Пожалуй, самая стабильная валюта на рынке, которая дает возможность неплохого заработка. Швейцарские франки наименее подвержены валютным колебаниям, это международное платежное средство, обладающее статусом резерва.

Это означает, что каждый, у кого есть франки, может проводить любые сделки, не оформляя валютный паспорт.

Читайте также

Что сейчас происходит с рублем

С начала года многие специалисты в области экономики и аналитики утверждали, что курс рубля к доллару и евро будет…

 

Только не рубль!

Во многом рубль зависит от стоимости на нефть: если она дорожает, рубль укрепляется. Однако уверенности в подорожании сырья нет, а, значит, рубль нестабилен и невозможно предугадать, как он поведет себя дальше. Те, кто хранит сбережения в рублях, на самом деле очень рискуют!

Мнения экспертов

По мнению Сергея Леонидова, гендиректора финансового агрегатора «Сравни.ру», лучше хранить деньги в разной валюте. Это минимизирует риск и помогает сохранить деньги, если наступят шоковые события.

Другой эксперт, Роман Котов, основатель холдинга «Котов Групп», советует вкладывать в валютные портфели, отдавая предпочтение долларам. А вот от экзотической валюты эксперт советует и вовсе отказаться, слишком уж высоки риски невыгодных сделок.

По мнению Юрия Моша, основателя и руководителя компании «Русская Америка», обратить внимание лучше на доллары, т. к. в ближайшее время именно они будут стабильными.

Эксперт утверждает, что не стоит отвергать и деньги других стран, но все операции проводить после предварительного обдумывания.

Юрий советует обратить внимание на британские фунты стерлингов и швейцарские франки. Последние – самые сильные и надежные среди валютных единиц!

Читайте также

Стоит ли копить доллары для пенсии?

Вопрос, стоить ли копить доллары для пенсии, – один из наиболее актуальных для многих граждан, пенсионный возраст…

 

Итак, в какой валюте хранить собственные сбережения, решать, конечно, только вам. Однако все-таки стоит прислушаться к мнению специалистов, обязательно оценить текущую экономическую ситуацию, взвесить все «за» и «против», только тогда принимать окончательное решение.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 1
  1. Савелий Первый

    Как нежно “рубль нестабилен” . Да это самая дерьмовая валюта в мире. засыпал вчера в шоколаде а утром ты полный банкрот. А чтоб баксы купить сколько тебе нужно – заплати налог, покажи паспорт. Нихера не выгодно тоже. Это статья для пузатых дядей, а нам и 100 баксов лишние не купишь.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются