Можно ли оформить ветерана труда, если нет наград, но большой стаж

26.10.2020 Новости

Ветеран труда – почетное звание, которое присваивается людям, много лет служившим на благо Отечества и получившим за это особые знаки отличия. При этом сфера деятельности, должность и оклад не играют особой роли. А в настоящее время появилась возможность оформить этот статус без наград, но с наличием достаточного количества лет стажа.

Как оформить ветерана труда без наград, но со стажем

В настоящий момент оформить звание «Ветеран труда РФ» практически невозможно. Претендовать на него могут только те люди, которые начали свою трудовую деятельность во времена Великой Отечественной Войны, а также те, кто отмечен соответствующими наградами.

При этом, согласно действующему законодательству, региональные органы власти могут создавать собственные условия для номинантов на это звание и назначать соответствующие льготы. Главный минус заключается в том, что действовать они будут исключительно в пределах региона.

Удостоверение ветерана труда

Для мужчин

Если в службу соцзащиты обращается мужчина, то ему для оформления звания необходим стаж работы более 25 лет. Такого срока вполне достаточно для регионального законодательства. Когда же дело касается федерального уровня, то в трудовой книжке должно быть не менее 40 лет стажа.

Пожилой мужчина смотрит в увеличительное стекло

Для женщин

Оформление звания на региональном уровне для женщин возможно, если ее стаж достиг 20 лет. Конечно, подать заявление для получения документа на федеральном уровне смогут только люди, отработавшие не менее 35 лет.

Пожилая женщина держит пальцы вверх

Оформляем ветерана труда по стажу пошагово

Обращаться за помощью в оформлении звания необходимо в органы социальной защиты по месту жительства. В условиях пандемии заявление можно отправить через портал «Госуслуги» или в МФЦ.

Если гражданин не может самостоятельно посетить специалиста по разным причинам (например, болезнь, пребывание в другом городе и пр), то он имеет право направить свое доверенное лицо, у которого обязательно должен быть заверенный у нотариуса документ (доверенность).

В основном алгоритм действий при оформлении звания достаточно прост:

  • Гражданин оформляет заявление на имя руководителя ОСНЗ, в котором обязательно указывает свою просьбу «присвоить звание ветерана труда». Документ необходимо составить в двух экземплярах. Все необходимые бланки предоставляются учреждением. Одно заявление сотрудник органов социальной защиты оставляет себе, а вторую заверяют своей подписью, проставляет дату и время приема, после чего возвращает гражданину.
  • При подаче заявления сотруднику соцзащиты необходимо передать пакет документов. В него обязательно входят: копия паспорта (+оригинал) и трудовой книжки (+оригинал), фотографии (3Х4), выписка о стаже работы (выдает Пенсионный фонд).

    Если заявление предоставляет доверенное лицо, то необходимо приложить его паспорт и доверенность.

    Когда все документы предоставлены, человеку остается только ждать.

  • Получив всю необходимую информацию, сотрудник соцзащиты сшивает дело и направляет его в областное управление.
  • В течение 30 рабочих дней специальная комиссия проверяет подлинность всех документов и выносит решение.
  • При положительном исходе дела, областная администрация утверждает присвоение звания. Гражданина, подавшего заявление, уведомляют в письменной форме о принятом решении.

    Если комиссия посчитала, что предоставленных данных недостаточно для присвоения звания ветерана труда, то гражданина также уведомляют и предоставляют подробное разъяснение, что стало причиной отказа.

  • В случае, когда решение комиссии не удовлетворяет соискателя, он имеет право в течение 90 дней подать заявление в суд, чтобы обжаловать результат.
  • Как только областная администрация присвоит человеку соответствующее звание, по месту подачи заявления будет выслан пакет документов, в обязательном порядке включающий выписку из постановления.
  • После этого гражданин может отправляться в ОСЗН, где будет выписано его удостоверение с обязательным внесением его регистрационных данных в журнал учета.
  • В пенсионной книжке также проставляется штамп «Ветеран труда».

Перечисленные шаги позволят гражданину получить искомое звание без различных наград. Главное, не огорчаться, если комиссия вынесла негативное решение. При желании некоторые недочеты можно исправить, повторно направив в органы соответствующее заявление.

Мужчина ставит печать на документе

Звание «Ветеран труда» открывает множество дополнительных возможностей. Однако до последнего времени получить его было практически невозможно. Последние постановления Правительства значительно упростили поставленную задачу, единственным условием для решения которой стало наличие необходимого стажа.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются