Как побороть страх общения

20.02.2021 Новости

Социофобия относится к числу наиболее распространенных страхов, с которыми сегодня сталкивается человек. Боязнь общения с незнакомыми людьми и даже теми, с кем уже налажен контакт, имеет ряд вполне очевидных симптомов:

  • Отчужденность, никчемность человека, чувствующего себя лишним в обществе. Такие люди входят в конфликт с собственной личностью и испытывают глубокое одиночество, мешающее раскрыть свой потенциал и таланты.
  • Стеснительность, перерастающая в боязнь высказаться, желание оставаться в тени. Такая поведенческая характеристика ограничивает круг общения, сужает мировоззрение, минимизирует число контактов.
  • Бессвязная речь часто сопровождает тех, кто испытывает проблемы с коммуникацией. Человеку трудно излагать свои мысли и формулировать точку зрения. Возможно появление заикания и других дефектов речи. Волнение и эмоциональное напряжение лишь усугубляют ситуацию.
  • Неадекватное поведение часто оказывается спровоцировано стеснением и эмоциональной неустойчивостью в стрессовой ситуации.

Как возникает социофобия?

Стремясь понять, как побороть страх общения, в первую очередь, необходимо осознать, как он формируется. Социофобия не возникает на пустом месте. При этом одни люди способны противостоять угнетающим факторам, а вторые не выдерживают давления и замыкаются.

Боязнь коммуникации с другими личностями могут спровоцировать следующие нюансы:

  • Продолжительная критика со стороны, уничижающая таланты и достоинства оппонента.
  • Насмешки со стороны сверстников, подчеркивающие выдающиеся черты личности или внешности.
  • Детская травма, проецируемая на взрослую жизнь и вызывающая страх взаимодействия с другими людьми.
  • Проблемы в построении беседы и управлении разговором.
  • Провал при публичном выступлении становится причиной страха общения с большой аудиторией.
  • Неудачи в коммуникации с представителями противоположного пола формируют стереотип в отношении взаимодействия с мужчинами и женщинами.
  • Негативные телефонные переговоры могут заблокировать желание вести общение по телефону или в мессенджерах, так как человек заранее предвкушает недопонимание со стороны собеседника.

Как избавиться от социофобии?

Для преодоления страха общения существуют достаточно простые способы. От проблемы можно избавиться без посторонней помощи, но для этого придется погрузиться вглубь себя и своего сознания. К результату приведет только вдумчивая и регулярная работа.

Чтобы побороть страх общения с реальными людьми, можно начать с бесед в социальных сетях. Постарайтесь наладить телефонную коммуникацию. Не бойтесь общаться с посторонними в общественных местах.

Обращайтесь к окружающим за помощью, даже если ваша просьба незначительна. Получив положительный опыт, вы избавитесь от негативных ожиданий. При разговоре старайтесь установить зрительный контакт с собеседником. Это поможет удержать внимание, наладить доверие и быть услышанным.

Не избегайте публичных выступлений. Подобное испытание поможет проверить себя на прочность и станет отличным началом для саморазвития.

Примите себя как личность. Со всеми особенностями: недостатками и преимуществами. Научившись любить себя, вы сможете располагать к себе окружающих.

Больше полезных советов о том, как найти общий язык с окружающим миром и наладить правильную коммуникацию, вы найдете на портале https://www.evolucionika.ru/.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются