Как быстро поменять социальную карту москвича, если истек ее срок

31.08.2020 Новости

Соцкарта жителя Москвы, как и любой другой банковский пластик, имеет ограниченный срок действия. И через пять лет с момента выпуска происходит ее автоматическая блокировка, и по истечении обозначенного срока владельцу СКМ приходится получать новый пластик.

Карта москвича в руке

Где и как можно поменять социальную карту москвича

Соцкарту могут получить жители Москвы, которые состоят на учете в органах социальной защиты и имеют право на материальную поддержку от государства. При наличии на руках такого документа москвичи могут бесплатно пользоваться общественным транспортом, получая пенсионные и социальные выплаты.

Поменять СКМ за десять суток до окончания срока ее действия можно в том МФЦ, где ранее оформлялась предыдущая карта, написав соответствующее заявление.

Для этого на руках должен быть подтверждающий личность документ и подлежащая замене карточка.

Карта москвича и автобусы

Составление заявления по истечении срока действия карты

Составить заявление на переоформление СКМ можно прямо на официальном сайте мэра столицы – mos.ru. Для этого во вкладке «Получить услуги» необходимо ввести свои персональные данные, пройти проверку и выбрать опцию «Замена карты».

Дальше останется заполнить соответствующую форму на перевыпуск СКМ, СКС, СКУ, пользуясь приведенной здесь же инструкцией.

Жители, которые пользуются какими-либо льготами, могут получить новую карту в Центре Госуслуг «Мои документы» или в отделе соцзащиты населения по месту жительства, предоставив паспорт и подлежащую замене карточку. Соцкарта будущей мамы также действует на протяжении 5 лет.

Продлить действие карты можно лишь в случае продолжения поступления выплат из бюджета Москвы.

Карта москвича в руке

Сроки замены и прочие нюансы

Дата действия СКМ указана на самой карте – четыре цифры через дробь. Первые две означают месяц, а последние – год окончания срока действия.

И именно с этого дня пластик автоматически блокируется, поэтому для дальнейшего пользования льготами необходимо оформить новую карточку.

Для этого владельцу социальной карты за десять дней до окончания действия пластика необходимо подать соответствующее заявление в МФЦ или на портал Госуслуг. Следует отметить, что студенческая соцкарта не продлевается автоматически, в отличие от льготной.

Карта москвича

А чтобы узнать еще больше подробностей о переоформлении карты, необходимо обратиться за консультацией в департамент соцзащиты или в единую справочную столицы 8 (495) 777-77-77.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются