Лен: описание и свойства растения

16.02.2021 Новости

Лен — чрезвычайно популярное растение, оно культивируется людьми с далеких времен. Знахари и травники давным-давно приметили, что милые цветы, помимо этого полезного качества, обладают еще и целебными свойствами. Особенную ценность представляют семенные коробочки этого растения. Экспериментируя и изучая его свойства, они выяснили, что семена льна для женской красоты являются наиболее ценным продуктом.

Этот род растений является весьма многочисленным и включает до двухсот сортов и видов. Пищевой состав семян настолько богат аминокислотами и различными микроэлементами, что может конкурировать даже с мясом. Это позволяет использовать продукт в лечебных целях, диетическом питании, косметологии.

Состав белого льна

В своем составе семена имеют такие ингредиенты:

  • витамины (А, группа В, Е, F);

  • минералы (калий, натрий, марганец, магний, селен, цинк, железо, кальций, медь);

  • полиненасыщенные кислоты (Омега-3, Омега-6);

  • диетическую клетчатку (так называемые пищевые волокна);

  • белок — богатый источник протеинов и полисахаридов;

  • лигнаны (фитоэстрогены, фитогормоны).

Особой питательной ценностью отличаются семена белого льна, коричневый не обладает столь высокими показателями и имеет более низкие вкусовые качества. Также стоит отметить, что белый вид более капризен в выращивании, поэтому является менее распространенной культурой.

Полезные свойства семян белого льна для женщин

Оболочка льняного семени богата на лигнаны. Именно они способствуют нормальному развитию плода во время беременности, повышают лактацию, регулируют гормональные всплески, являются активными помощниками при борьбе с онкозаболеваниями и являются стимуляторами иммунной системы. Фитогормоны имеют свойство замедлять старение. Их регулярное применение улучшает внешний вид волос, устраняет их ломкость, укрепляет ногтевые пластины и полезно для кожи.

Микроэлементы, что содержатся в семенах, очень хорошо усваиваются организмом благодаря своему органическому состоянию. Некоторые их них (например, селен) есть антиоксидантами. С помощью этих полезных веществ, поступающих в организм вместе с пищей, нормализуется обмен веществ и давление, улучшается пищеварение. При варикозе, сердечно-сосудистых заболеваниях, тромбофлебите рекомендуется употреблять пророщенные зерна льна.

Применение продукта в пищу

Как и любое другое лекарство, семена льна необходимо применять правильно, перед употреблением желательно проконсультироваться со своим врачом. Этот продукт в зависимости от целей можно употреблять как в цельном, так и в молотом виде, а также в форме отваров, настоев. Следует помнить, что пользу приносит только свежеприготовленное питье, поэтому приготовить и употребить его необходимо в течение суток. Настои способствуют снижению веса, мягко и деликатно очищая организм от накопившихся в нем шлаков. Льняная клейковина имеет противовоспалительные свойства, обволакивая, она еще и действует обезболивающе на органы, что особо полезно при заболеваниях ЖКТ и верхних дыхательных путей.

Цельные семена можно добавлять в привычную пищу, посыпая ними блюда — супы, каши или заменяя при выпечке указанные в рецепте семечки других культур. Молотые в порошок семена рекомендуется добавлять в соки и примешивать в муку. Отличным вариантом завтрака станет овсяная каша, сыры, йогурты либо кефиры, приправленные льняным семенем и медом. Хранить пищевой продукт в виде цельных зерен можно в течение года в темном месте, а измельчать рекомендуется незадолго до употребления.

Источник: сайт biokor.ru

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются