5 самых прикольных забастовок ХХI века

3.09.2020 Общество

С усилением демократических институтов по всему миру увеличивается и количество протестных акций, ведь людей, желающих выразить свое мнение,  становится все больше. И участникам таких мероприятий необходимо во что бы это ни стало привлечь внимание общества. Чтобы сделать это наверняка, приходится «подогревать» интерес оригинальностью.

Супружеская забастовка

Единственная автомагистраль, которая соединяет город Барбакоас на юго-западе Колумбии с остальной частью страны, превратилась в безобразие. Преодоление 57 км до ближайшего города занимало 7 часов.

Из-за коммуникационных трудностей жители вынуждены были терпеть дефицит чистой воды, немыслимую дороговизну продуктов питания и т.д. Особенно остро чувствовался вопрос с медицинской помощью. Когда во время родов на шоссе скончалась 23-летняя женщина, ее землячки решили прибегнуть к антисексуальной забастовке.

«Нет больше секса. Мы хотим свою дорогу» — под таким лозунгом колумбийки стали оказывать давление на мужчин.

Это затронуло даже мэра, чья жена присоединилась к акции. Участницы забастовки добились своего (начался ремонт шоссе) спустя 112 дней с момента начала кампании «скрещенных ног».

Молочные реки, кисельные берега

Из-за глобализации рынка сельскохозяйственной продукции европейские фермеры стали очень уязвимыми. Без защиты со стороны властей мелкие хозяйства оказываются на грани банкротства. Еще и экономические кризисы прокатываются по отрасли волна за волной. Время от времени труженики вывозят тракторами выращенное добро и вываливают на проезжей части или посреди площади.

У каждой местности своя специализация и, соответственно, свои перфомансы. Бельгийские молочники, например, поливают все молоком. Как говорится, чем бы дитя не тешилось…

Грета и ее одиночные пикеты

Шведке Грете Тунберг 17 лет, но она уже успела прославиться на весь мир. В минувшем и текущем году активистка была даже номинирована на Нобелевскую премию за свои красноречивые высказывания по поводу сложившейся экологической обстановки.

Летом 2018-го в Швеции была невиданная жара, бушевали пожары. Грету настолько «достало» нежелание политиков выполнять условия международного соглашения по климату, что она решила организовать «Школьную забастовку». Заручится активной поддержкой сверстников сразу не получилось, поэтому она сама отправилась с плакатом к зданию шведского парламента.

Этого оказалось достаточно, ведь девушка выложила протест в соцсети.

Школьникам разных стран пришелся по душе ультиматум Тунберг (она заявила, что не будет ходить в школу по пятницам). Скандинавка вдохновила и студентов, которые старались привлечь бойкую девчонку к дальнейшему проведению подобных акций. В итоге она побывала на конференции ООН, в Ватикане и на Всемирном экономическом форуме, попутно встречалаясь со многими знаменитостями и вдохновляя их своим энтузиазмом (все помнят фото Греты и Дикаприо).

При этом Грета не летает самолетами, не желая даже косвенно принимать участие в загрязнении атмосферы.

Грета Тумберг на одиночном пикете

Гринписовцы и белые медведи

В следующем году экологической организации «Гринпис» исполняется полвека. Ряды ее сторонников растут, но и проблемы загрязнения окружающей среды становятся острее. Особенно гринписовцы пытаются защитить нетронутую среду Арктики. Лицом (или же мордой) их акций стал белый медведь.

Протестная акция с белыми медведями

Это импровизация альпинистов в гавани Хельсинки.

Медведи, запачканные мазутой на дороге

А это возле офиса «Газпрома» в Берлине.

Испачканные «звери» требуют от энергетической компании отказаться от намерения бурить скважины в Северном Ледовитом океане.

Восстание по-мокрому

А вот в Берлине пикетируют полицейские. Так, летом 2008 года они вышли на улицы с шариками и плакатами, чтобы требовать повышения оплаты труда. Однако общественности особо не было дела до отчаянных правоохранителей, пока те не решили дружно окунуться в озере Плётцензее.

Люди бастую в воде Коп демонстрирует трюки прессе Мокрый коп

Если СМИ не освещают акцию, значит она не удалась. Именно поэтому организаторы протестов стараются быть максимально креативными, дабы привлечь к себе внимание общественности и прессы.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются