5 странных молочных лайфхаков в СССР, которые сегодня шокируют

22.10.2020 Общество

Если современному ребенку сказать, что еще каких-то 30-50 лет назад молоком мыли туфли, он только повертит пальцем у виска. Тем не менее, это было, и считалось вполне нормальным, притом что это далеко не все странные привычки советских граждан, предполагающие использование молочной продукции.

Деньги в бидончике

Бородатый анекдот о девочке, которая прятала деньги на молоко в бидончике, сказав об этом молочнику уже после того, как он налил ей в тару кефир, до сих пор в обиходе. А все потому что у него ноги растут как раз из СССР.

И дело даже не в том, когда именно была придумана смешная история о незадачливой девчушке. Во времена СССР за молочным ходили именно с такими бидончиками. В стеклотаре продавались, максимум, литр или полтора, и если молока нужно было больше, то требовалась соответствующая посуда.

Позже появились фасовки в бумажных пакетах, но и они были минимального литража. Кроме того, как пакеты, так и стеклянные бутылки, продавались в магазине. А парное базарное молоко отпускалось как раз бидончиками.

Вот и стоял в каждой советской семье такой бидончик, размерами чуть больше чайника. Эмалированный или из нержавейки – без разницы, главное – он был.

Советские граждане в очереди за молоком

Применение использованных пакетов от молока для хранения вещей

Бумажные молочные пакеты были непрактичными: швы лопались, и белая жирная жидкость просачивалась наружу. Молоко в таких упаковках обычно ставили в поднос, чтобы неминуемо образующаяся лужа не стекала на пол.

Решение об использовании пластиковых пакетов было принято на ура. Во-первых, молоко из них никуда не убегало; во-вторых, пустые пакеты оставляли на хозяйственные нужды. Да, их мыли, высушивали и использовали в быту повторно.

Молочные пакеты

Бутылки не выбрасывать!

Впрочем, бутылками тогда тоже никто особенно не разбрасывался. Их тоже мыли, сушили и аккуратно складывали в авоську, правда, совершенно для других целей.

Дело в том, что стеклотару из-под молока, кефира и простокваши было неудобно использовать повторно: фольгированные крышечки напрочь отнимали такую возможность. А вот сдать пустые бутылки в пункт стеклоприема – это да. И государству хорошо – не нужно тратить ресурсы на изготовление новой тары; и ответственный гражданин не в накладе – за бутылки ведь платили.

Вот и звенели граждане по всему Союзу своими авоськами, доверху забитыми б/у-шной стеклотарой. И совсем неудивительно, что даже сейчас звук бьющихся друг о друга бутылок многим навевает ностальгию по СССР.

Пустая стеклотара

Майонез из банки до последней капли

И не только молочная тара была в обиходе. Чего только стоят легендарные майонезные баночки! Забыть их просто невозможно.

Майонезные баночки использовались буквально везде: в них закатывали варенье, хранили всяческую дребедень, от скрепок и наперстков до мелких болтиков и семян. Даже анализы в советское время сдавали именно в таких баночках, предварительно обдав их кипятком.

Впрочем, майонез в них тоже не пропадал. Остатки со стенок обязательно соскребались под ноль. Как? Очень просто. Делали, например, оливье, клали ложку не заправленного салата в банку и собирали салатом со стенок остатки соуса.

Советский майонез

Мыли белые туфли молоком

А вот еще один советский лайфхак с молоком – как отмыть белые туфли.  Сейчас такой способ может показаться дикостью, но тогда литр парного стоил копейки. Метод был весьма распространенным.

Даже Андрей Миронов использовал его – именно молоком он оттирал запачкавшиеся туфельки Натальи Фатеевой во время совместной прогулки.

Наталья Фатеева и Андрей Миронов на съемках фильма

Вот такая вот жизнь была у советских людей. Сегодня мы не моем пакеты и без малейших раздумий выбрасываем емкости из-под соусов, но времена, когда ребята скакали к молочнику, весело гремя бидончиками, еще живут в нашей памяти.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются