Еда для великанов — 7 самых удивительных съедобных рекордов мира

18.07.2020 Общество

Гастрономические эксперименты всегда собирают вокруг себя любителей «хлеба и зрелищ». Но когда они происходят еще и с самыми популярными блюдами кухни, то равнодушных к этой затее не остается. Давайте представим, что бы мы могли увидеть, если бы попали на ужин к Гулливеру.

Повара готовят плов в большом казане

Сладкая карта Италии

Этой стране гурманов принадлежит несколько рекордов. В 2015 год 300 дизайнеров-кондитеров объединились, чтобы создать карту Италии. Основой для творчества стал бисквитный торт длиной 16,5 и шириной 14 метров.

Торт в виде карты Италии

Общая площадь равнялась 224 квадратным метрам. Дизайн включал подробную прорисовку пищевыми красками контуров страны и стал впечатляющим сладким шедевром с десятками разных фигурок основных достопримечательностей. Попробовать торт удалось 12 000 гостям ярмарки.

Гигантский омлет

Для всех любителей яичных блюд, в 2010 году был праздник живота. В Турции 60 поваров решили поджарить самый большой омлет в мире. Его приготовление заняло 2,5 часа, и тут нельзя было сплоховать, ведь было затрачено огромное количество продуктов. Кроме изготовления огромной десятиметровой сковороды, потребовалось 110 000 куриных яиц и 432 литра масла.

Гигантский омлет в Турции

За 10 лет никто так и не повторил подобный рекорд, зато мы теперь знаем, где живут самые ярые поклонники поджаренных яиц, способные одолеть блюдо весом в 4,5 тонны.

Юбилейный шоколад

Если каждый день фабрика изготавливает десятки вкусных батончиков, то создать огромную плитку также не составит труда. Именно так компания  Thortons решили отпраздновать свое столетие.

Огромная плитка шоколада от компания Thortons

Вдохновило их на такой шаг картина «Чарли и шоколадная фабрика», поэтому 10 часов кондитеры заполняли форму, которая воссоздавала форму привычной продукции. Для того, чтобы темперировать в таких количествах какао массу, потребовалось 3 дня. Но усилия того стоили, все присутствующие оценили вкусовые качества  молочного батончика.

Пряничный домик

Вдохновившись детской историей про Гансель и Греттель, в 2006 году Роберт Пелчер воспроизвел самый будоражащий фантазию фрагмент. На постройку  ушло около 6463 кг имбирных пряников и 1 тонну различных леденцов.

6-тонный пряничный домик

Точное количество добровольцев, которые трудились над проектом, не указано, но заняло это почти 2 тысячи часов. Внушительные размеры строения в 149,5 квадратных метров могли бы вместить в себя семью на проживание. Высота съедобного здания была 18 м.

Сорокаметровая пицца

Даже угадывать не нужно, в какой стране сделали гигантскую Маргариту. Италия, которая славится этим блюдом, превзошла себя и в 2012 году. Над созданием 40-метровой пиццы трудились 5 лучших римских пиццмейкеров.

40-метровая итальянская пицца

На тесто ушло 9 тонн муки, а начинка состояла из 8 тонн томатной пасты и моцареллы в равных пропорциях. Готовый продукт весил 24 тонны, позволив накормить все местные приюты для бездомных.

Парагвайский хот-дог

Самый любимый фастфуд мира также стал рекордсменом. Чтобы накормить более 2000 посетителей сельскохозяйственной выставки, повара из Асунсьона создали двухсотметровый хот-дог. Он состоял из 145 кг булочки и 120 кг сосиски.

Хот-дог из 145 кг булочки и 120 кг сосиски

Данным по соусу нет, но вероятнее всего использовали десятки литров кетчупа, майонеза и горчицы. Трудились над рекордсменом 245 поваров. Хватило порций для всех желающих.

Мозаика из суши

Японская кухня стала уже любимым блюдом европейцев. Каждый раз кафе и рестораны удивляют новыми начинками и сетами. А теперь представьте, что подобные наборы насчитывают 20 647 различных роллов.

Рекордная мозаика из суши

Именно такую мозаику, изображающую цифру десять, воссоздали суши-мастера в честь юбилея ресторанов японской кухни. Был побит рекорд и по суши-роллу, но отличились уже Екатеринбургские мастера. Однако, на вид, мозаика выглядела более аппетитно.

Главное преимущество таких масштабных соревнований в том, что они дарят радость и удовольствие всем зрителям или, как сделали итальянские повара, людям, которые не способны себе позволить купить такой деликатес.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются