5 сфер бизнеса, которые на карантине гребут деньги лопатой

28.04.2020 Общество

Пока весь мир стремительно погружается в пучину кризиса, который уже сейчас сравнивают с великой депрессией 30-х годов прошлого столетия, некоторые бизнесмены, наоборот, переживают невиданный ранее подъем. И ведь речь идет не о каких-то крупных корпорациях или компаниях с эксклюзивной продукцией! Судите сами…

Яндекс доставка в Москве

Продуктовые супермаркеты

Эта пандемия еще раз доказала, что вне зависимости от характера и масштаба потрясений, продуктовые лавки, магазины и супермаркеты продолжат оставаться на плаву. Мало того, речь идет не об элементарном выживании, а самом настоящем процветании, поскольку испуганный народ всегда спешит сделать продовольственные запасы.

Пенсионеры в масках в магазине

Вот и в этот раз россияне буквально смели с полок всю гречку и муку, потихоньку добравшись и до других продуктов питания.

Результатом такого неоправданного ажиотажа стал спекулятивный рост цен на товары первой необходимости, ответственность за который товароведы перекладывают на поставщиков.

А поскольку времена фиксированных цен остались в далеком прошлом, сегодня практически не существует эффективных инструментов для наказания за подобные нарушения. Кроме того, существенное удорожание всех продуктов питания практически не сказалось на продажах, которые выросли на 30-60%.

Онлайн-магазины

Интернет-магазины неплохо себя чувствовали и до карантина, а теперь и вовсе, ведь для них наступила эра процветания. А все потому, что многие непродовольственные точки продаж были закрыты, что вынуждает потребителей искать альтернативные места для шоппинга.

Ноутбук и карточка

Ведь жизнь продолжается, и никто не отменял праздников, а также необходимости удовлетворения вторичных потребностей. А ведь есть еще и бытовые вопросы, решать которые нужно постоянно, да и желание побаловать себя в условиях жестких ограничений растет с каждым днем.

В итоге онлайн-покупки начинают совершать даже те, кто до пандемии никогда этого не делал. А поскольку такой шоппинг действительно очень удобен, то вероятнее всего ситуация не изменится и после завершения карантина, ведь недаром говорят, что мир больше не будет прежним.

Аптечные сети

Еще до объявления пандемии в аптеках не осталось медицинских масок, антисептиков для рук и других средств защиты! Теперь все озабочены поисками лучших противовирусных препаратов и одноразовых перчаток, поскольку в различных источниках информации то и дело появляются предупреждения о том, что новый коронавирус очень живуч, сохраняясь на пластиковых и металлических поверхностях в течение многих дней.

Фармацевт и покупатель в аптеке

А ведь помимо перечисленного ассортимента люди вынуждены покупать привычные лекарства от острых и хронических заболеваний.

Гипертония, диабет, ССЗ – перечень этот можно продолжать бесконечно, и даже самый суровый карантин не закроет аптеки, оставив больных один на один со своей бедой.

Поэтому такой бизнес будет процветать и дальше, поскольку люди будут экономить на всем чем угодно, но только не на лекарствах.

Сервисы доставки

Еще один Клондайк современности, обусловленный закрытием магазинов, ресторанов и простых закусочных. Внесла сюда свою лепту и введенная с апреля пропускная система, запрещающая передвижение по городу без специальных QR-кодов. Пожилых людей власти и вовсе призвали сидеть дома, поскольку они попадают в группу риска в первую очередь.

Коробки и пакеты с продуктами

А чтобы выжить в такой ситуации, приходится в экстренном порядке обучаться нехитрому искусству онлайн-заказов, благо, доставка работает, привозя до дверей все необходимое. И вновь напрашивается долгосрочный прогноз по теме роста популярности такого вида услуг, который явно продолжится и после победы над Covid-19.

Образовательные платформы

Учеба на расстоянии… Еще вчера такой сценарий казался маловероятным, тогда как сегодня он успел стать самой настоящей реальностью. А так как онлайн-уроки, которые дают в обычных школах, не вызывают особого доверия, родители учеников вынуждены усложнять их образовательную программу в жестких условиях карантина.

Девушка с гарнитурой за ноутбуком

В итоге одной из самых востребованных профессий современности стал онлайн-репетитор, притом что размер оплаты таких услуг практически не отличается от практикуемых ранее занятий вживую.

Учиться в сети стали и взрослые, в первую очередь подтягивающие знание иностранных языков. И ведь действительно, когда еще можно подучить английский или освоить итальянский, как не сейчас, ведь в докарантинной жизни на подобные занятия катастрофически не хватало времени.

Кроме того, свои услуги в онлайн-режиме предоставляют всевозможные психологи, коучи и тренеры личностного роста, а уж о лекциях о кино, искусстве, моде и стиле и говорить не приходится.

Единственный нюанс, который может серьезно омрачить настроение новоиспеченных бизнесменов, заключается в недолговечности потребительских ресурсов, ведь не все получают заработную плату на карантине, а накопленные средства, как известно, не бесконечны.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 1
  1. Оксана

    Эти сферы и раньше были самыми востребованными. Многие люди делают заказы онлайн, так ведь удобнее.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются