5 причин не кормить кошек домашней едой, чтоб сэкономить

3.08.2020 Общество

Многие склонны думать, что если кормить домашнего питомца со стола, то можно при этом хорошо сэкономить на корме. Но, мало кто знает, что некоторая еда категорически запрещена и не должна присутствовать в рационе кота, а поездка в ветлечебницу – удовольствие не из дешевых, и экономия на нормальном корме обернется огромными тратами и ухудшением здоровья любимца.

Кошка у ветеринара

Особенности пищеварительной системы кошек

Пищеварительная система человека и кошки значительно отличается. У людей время прохода пищи составляет от 30 часов до 5 дней, а у животных это происходит за 12-24 часа. Именно поэтому они нуждаются в легкоусвояемом меню. Домашняя еда, в большинстве случаев, такой не является, так как в нее добавляют масла, соусы и различные специи.

Кошка смотрит на тарелку с едой

Такая пища считается «тяжелой» для кошек, а особенно противопоказана животному с чувствительным пищеварением. Если у домашнего питомца проблемы с желудком, то ему обязательно необходим корм с качественным белком, который будет хорошо усваиваться организмом.

Потребность в сбалансированном питании

Домашним питомцам с едой важно получать много минеральных веществ, в том числе кальций и фосфор в достаточных количествах, а самое главное – в правильных пропорциях. Чтобы питание кошки было качественным и полезным, необходимо составить сбалансированный рацион. Но это не простая задача, ведь если какой-то один минерал будет в избытке, то другого окажется недостаточно.

Хозяйка кормит кота ложкой

Именно поэтому нужно отдать предпочтение готовому кошачьему корму, над которым уже потрудились специалисты. Он правильно сбалансирован и содержит идеальное сочетание витаминов и микроэлементов. Ведь как показали исследования ученых из Калифорнии, даже рецепты правильного питания для кошек, составленные ветеринарами, нельзя назвать идеальными.

Некоторые продукты приводят к болезням ЖКТ

Существует множество продуктов, которыми категорически запрещено кормить кошек. Это шоколад и все продукты с какао-бобами, а также алкоголь, кофе, чай, грибы, авокадо, чеснок, лук. Кроме того, есть продукты, которые приведут к болезням ЖКТ у животного.

Кот ест кусок сырого мяса

К примеру, если в больших количествах накормить кошку картофелем или томатами, то впоследствии у животного может быть тяжелое поражение желудочно-кишечного тракта. Мясо гуся, утки, и сало могут вызвать развитие панкреатита из-за высокого содержания жиров. Также к заболеваниям ЖКТ приводит жирная, острая, соленая пища и еда с консервантами.

Индивидуальные пищевые предпочтения питомцев

Мнение о том, что кошку можно кормить одинаково на протяжении всей ее жизни неверно. Кроме того, питание считается здоровым только в том случае, если оно соответствует потребностям животного. Смешанное питание с добавлением натуральной пищи (например, сырого мяса птицы) недопустимо для маленьких котят, поскольку их ЖКТ еще не приспособлен к таким нагрузкам.

Молоко в бутылках и кошка

У взрослых котов наступает непереносимость лактозы, поэтому в их рацион нельзя добавлять молоко, сметану, сыры и сливочное масло. Что касается кастрированных и стерилизованных котов и кошек, то у них свои пищевые предпочтения. Эти питомцы обычно склонны к ожирению из-за того, что малоподвижны, поэтому для них разработаны специальные корма с пониженным содержанием жиров и углеводов.

Попрошайничество – признак плохого воспитания

Не успели все сесть за стол, как любимая кошка уже тут как тут. Знакомая ситуация, не правда ли? Многие домашние любимцы любят попрошайничать у стола. И это как раз те питомцы, которых кормят домашней едой.

Но не стоит потакать животному думая, что он останется голодным. Ведь именно таким образом можно воспитать кошку и не учить плохому, а попрошайничество – это явный признак плохого воспитания. 

Не стоит экономить на корме для домашних любимцев. Сбалансированное питание убережет вашего питомца от проблем со здоровьем, а вас – от лишних затрат на его лечение.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются