Центробанк разрешил блокировать счета — кто может пострадать?

17.08.2020 Общество

Сомнительных операций в финансовом секторе может стать значительно меньше. Центральный банк России разрешил банкам блокировать счета граждан, если возникают сомнения в происхождении или назначении денежных средств.

Борьба с отмыванием денег

Решение Центрального банка о блокировке счетов, которые вызывают подозрения, всколыхнуло российское сообщество. Миллионы граждан ежедневно пользуются услугами финансовых учреждений, пересылая деньги с одного конца страны в другой. Особенно остро вопрос встал с учетом непростой эпидемиологической ситуации, которая на несколько месяцев закрыла людей дома и лишила возможности видеться с близкими людьми. Единственным способом поддержки оставалась пересылка денег родным на карточки, если в этом была необходимость.

Теперь же финансовые учреждения будут пристальнее следить за поступлениями на счета российских граждан и приостанавливать их обслуживание, если возникнут серьезные сомнения в происхождении денежных средств.

Такая позиция Центробанка объясняется распространением мошеннических схем, при помощи которых пытаются легализировать преступный доход. Кроме того, жесткий контроль над циркуляцией денег внутри финансовой системы поможет выявлять граждан, которые спонсируют терроризм.

Однако Государственная Дума обязала все банки отправлять уведомления своим клиентам, в которых указывать причину блокировки счета.

Банк РоссииЧитайте также: Система быстрых платежей в Сбербанке: подводные камни и пошаговое подключение

Основания для блокировки счета

По словам председателя Комитета Совета Федераций по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, добросовестные граждане и организации, не уличенные в противоправной деятельности, смогут также свободно, как и раньше пользоваться своими счетами. Если получилось так, что финансовое учреждение все же заблокировало карту, то необходимо понимать формат примененной санкции. Это может быть арест или временное приостановление операций по счету, но в любом случае человек не сможет пользоваться средствами. При этом разблокировка происходит по-разному.

Причиной ареста счета может послужить постановление суда, которое выполнили судебные органы или федеральная служба судебных приставов. Такими же полномочиями обладают следственные органы, если существует подозрение, что деньги получены незаконным путем или предназначены для финансирования терроризма. Получить доступ к средствам можно только через суд, представив доказательства своей невиновности.

Банкомат с надписью "Ваш счет заблокирован"

Приостановить операции по счету могут в самом финансовом учреждении, если посчитают их рискованными с точки зрения закона о легализации преступных средств. Высказав те же основания, блокировку счета может потребовать Росфинмониторинг. Банк не вправе блокировать движения средств более чем на 5 дней. За это время гражданин успеет доказать свою невиновность.

Приостановление действия карты может быть вызвано требованием налоговой службы. Вновь ей пользоваться гражданин сможет после полной уплаты задолженности перед ФНС.

Финансовые учреждения получили больше свободы в отношении мониторинга денег, которые поступают на счета граждан. Насколько нововведение усложнит жизнь простым россиянам, покажет время.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются