5 фактов о Статуе Свободы, которых вы точно не знали

15.07.2020 Общество

Статую Свободы знают все. Но, как и любое другое произведение искусства, этот шедевр, вышедший из-под руки мастера Бартольди, имеет свои секреты, о которых мало кто догадывается. Предлагаем вашему вниманию 5 фактов о Статуе Свободы, которых вы точно не знали.

Статуя свободы в США

Египтянка с лампой

Восхищение Бартольди египетскими пирамидами вдохновило его на создание великомасштабной скульптуры, которая сегодня украшает остров Свободы в США. И да, изначально она предназначалась вовсе не для Штатов, а для Египта.

Старинная фотография создания Статуи Свободы

Мастер намеревался создать скульптуру женщины, которая будет презентована миру на открытии Суэцкого канала. Изначально она была задумана, как египтянка с лампой в руке, освещающая путь морякам.

Но тут вмешалась госпожа Судьба. Резко обанкротившийся правитель Египта банально не смог оплатить памятник, ориентировочная стоимость которого составляла ни много, ни мало, 600 тыс. долларов. 

В ответ на это Бартольди быстро переориентировал арабскую крестьянку в женщину с факелом свободы. И теперь перерожденная египтянка известна всему миру как Леди Либерти, или Статуя Свободы.

Обувь 879 размера

Свой шедевр Бартольди наделил нестандартными стопами. «Греческая нога» – именно так называется анатомическая особенность стопы, у которой вторая фаланга длиннее большого пальца.

В мире она встречается всего у 20% людей. Древние греки считали, что такое строение стопы свидетельствует об исключительном уме и высоком уровне интеллекта. Кроме того, такая особенность означала аристократическое происхождение владельца удлиненного пальца, или, как его называют официально – фаланги Мортона.

Нога Статуи Свободы

Что же касается размера ноги статуи, то его уже давно определили. И если бы памятнику понадобилась пара обуви, то на ее подошве должна была бы стоять цифра 879! Пожалуй, Леди Либерти – единственная леди на Земле, обладающая таким, мягко говоря, большим размером ноги.

Символические знаки на короне

В короне, венчающей памятник, скрыт глубокий символический смысл. 7 шипов на голове статуи появились там неспроста. Они символизируют количество земных континентов и морей.

В 1944 году на венце Леди Либерти возникли вспышки огней в определенном порядке, что на азбуке Морзе означало победу Европы над фашистами.

Корона Статуи Свободы

Не менее символичными являются и другие части статуи. Так, на доске, которую Леди Либерти держит в своей левой руке, выгравирована дата обретения Штатами независимости. А сломанные оковы на ногах интерпретируются не иначе, как свобода.

Главный маяк Америки

Высота статуи составляет 93 м. Выше нее в Америке только Мемориал Победы Перри (107 м). Леди Либерти считается главным маяком Америки, но поскольку  световая навигация для морских судов – это лишь вторичная функция памятника, в списках маяков Штатов она не значится.

Статуя Свободы на острове Свободы, США

Тем не менее, с момента открытия памятника (1886 г.) и вплоть до 1991 г., за его обслуживание отвечала именно Служба маяков США.

Музей для туристов

Ежегодно остров Свободы посещают порядка 4,5 млн туристов с целью увидеть легендарную статую. К слову, в восьмидесятых она получила статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Музей внутри статуи Свободы

На сегодняшний день внутри памятника Свободе расположен музей. Посетителей не пускают только в зоны факела и короны. В первом случае это делается в целях безопасности – уж очень высока статуя. А факел закрыт еще с далекого 1916 года, после попытки взорвать остров немецкими диверсантами.

Что ни говори, а произведения искусства, будто имеют собственную душу – настолько таинственными и впечатляющими являются мировые шедевры.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются