Отравились в кафе? Как доказать без юриста и получить компенсацию

14.06.2020 Общество

В случае отравления в кафе некачественной едой потребитель может получить компенсацию за нанесенный здоровью ущерб, не обращаясь к юристу. Как это сделать правильно, советуют специалисты Роскачества.

Компанию молодых людей в кафе

Обращаемся к врачу

Почувствовав себя плохо после съеденного блюда необходимо сразу обратиться в медицинское учреждение. Подтвердить и зафиксировать факт отравления сможет только медработник после обследования и результатов анализов. Затем врач укажет в документе симптомы, и со слов пострадавшего в графе «Причина» запишет, что именно было съедено, и что вызвало последствия.

Пациент на приеме у врача

Собираем доказательства инцидента

Помимо заключения медработника о факте отравления, доказательствами послужат чек или выписка с банковской карты, что вы оплачивали еду именно в этом кафе. А также не будут лишними показания свидетелей, которые смогут подтвердить, что вы посещали именно это заведение общепита, видео и фото с кафе или ресторана, записи камер наблюдения.

Интерьер кафе

При этом, как утверждают эксперты, чтобы доказать факт отравления, чек предоставлять не обязательно, а только лишь собрав другие доказательства.

Остатки некачественной еды желательно собрать и отправить на экспертизу в СЭС. Заключение о том, что продукт действительно был опасным для здоровья из санитарно-эпидемиологической службы тоже послужит доказательством.

Составляем претензию общепиту

В Роскачестве сообщают, что не стоит нанимать юриста и платить деньги для того, чтобы получить компенсацию. Заведение общественного питания будет обязано вернуть все затраты пострадавшего после того, как получит претензию с соответствующими доказательствами.

В претензии необходимо описать событие в произвольной форме. Указать дату покупки, что именно и где купили, во сколько обошлась покупка. Затем описать последствия, то есть написать о факте отравления, которое подтвердили в медицинском учреждении документально (справкой или заключением).

Мужчина подписывает бумаги

После этого обязательно необходимо сослаться на статью 14 закона РФ «О защите прав потребителей», в которой говорится о том, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги) подлежит возмещению в полном объеме.

Затем в претензии необходимо указать сумму компенсации, которую потребитель желает получить. В сумму можно включить не только деньги, которые были оплачены за блюдо, но и средства, потраченные на лекарства, компенсацию морального ущерба, а также за вынужденные рабочие прогулы из-за болезни.

Претензию можно отнести лично или отправить заказным письмом в двух экземплярах. Один экземпляр необходимо заверить у администратора кафе и оставить себе, а второй отдать представителю общепита. Согласно статье 22 закона РФ «О защите прав потребителей», претензию должны рассмотреть на протяжении десяти дней.

Пишем жалобу в Роспотребнадзор

Помимо претензии общепиту, можно составить письменное заявление и отправить в территориальный отдел Роспотребнадзора или по электронной почте на официальный сайт ведомства. Специалисты надзорного органа, получив информацию, проведут проверку и по ее результатам примут необходимые меры.

Здание Роспотребнадзора

Ответ проверки будет отправлен на адрес пострадавшего, его можно будет использовать как еще одно доказательство в суде. Срок рассмотрения жалобы Роспотребнадзором составляет 30 дней.

Подаем иск в суд

Если в течение 10 дней организация общественного питания не отреагировала на претензию, то это является основанием для подачи иска. Для обращения в мировой суд сумма ущерба должна составлять менее 50 тыс. руб., если же сумма больше – следует подавать иск в районный суд общей юрисдикции. Документы можно подать лично или заказным письмом как по месту нахождения ответчика, так и по регистрации.

Судейский молоточек и весы

Необходимо также собрать все доказательства, установив четкую связь между некачественным блюдом и отравлением. Если из-за отравления потерпевший стал инвалидом или умер, то может быть возбуждено уголовное дело. Расследованием таких ситуаций занимаются органы полиции или Следственный комитет.

Доказать факт отравления без помощи юриста вполне реально. Для этого необходимо приложить усилия и потратить время для сбора доказательств, а также ознакомиться с законами.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются