Как развлечь ребенка на даче — 7 бесплатных идей для веселого лета

24.06.2020 Общество

Лето уже наступило, а значит самое время отправиться на дачу. Такой отдых придется по душе не только взрослым, но и детям, особенно если заранее продумать, как разнообразить свой досуг. Предлагаем семь интересных идей для организации веселого детского отдыха на свежем воздухе.

Девочка в саду с цветами

Юный художник

Многие родители боятся давать своим детям краски в квартире, так как переживают за сохранность стен и мебели. Однако на даче самое время немножко похулиганить. В качестве холста можно использовать старые обои, листы бумаги или ватман.

Двое детей разрисованные красками

Расстилаем бумагу на полянке и устраиваем красочный беспредел. Пусть дети рисуют всеми частями тела: руками, ногами или даже животами. Главное, подобрать нетоксичные краски: пальчиковые, акварельные или гуашь.

Охота за сокровищами

Современные дети особенно любят разного рода приключения и квесты. Чтобы развлечь малышей, спрячьте на даче клад и нарисуйте подробную карту для его нахождения.

Карта сокровищ для детей

При этом, немножко пофантазировав, можно придумать дополнительные задания и загадки, помогающие быстрее достичь цели. А в качестве самого клада отлично подойдет коробка с бусинами, игрушками или же что-нибудь вкусненькое.

Разрабатывая карту с заданиями, важно учитывать возраст детей. Для малышей лучше нарисовать путь к сокровищам с помощью стрелочек и дополнить его простыми загадками.

А для ребятни постарше можно придумать задания посложнее, задействующие логику и умение ориентироваться на местности.

Прятки на бумаге

Еще одна отличная поисковая игра для детей – прятки на бумаге. Для нее понадобится лишь листок, цветные карандаши и немножко фантазии.

Ребусы для детей

Нарисуйте на листочке несколько предметов, которые имеются на даче, и попросите малыша их отыскать. Для детей постарше лучше использовать какой-нибудь шифр или ребусы. Если отдыхающих очень много, можно разделить их на команды и устроить соревнование: кто быстрее отыщет все позиции – получит приз.

Водяные бомбочки

В летнюю жару детям, конечно же, захочется немного освежиться и намокнуть. Для этого совершенно не обязательно иметь на даче бассейн. Можно предложить ребятне устроить настоящую водную войну.

Дети играют в водяные бомбочки

В качестве снарядов отлично подойдут маленькие воздушные шарики, наполненные водой. В некоторых магазинах можно найти готовые наборы, включающие в себя шары с резиночками и специальное приспособление для быстрого их наполнения.

Живая открытка

Если кто-то из родных не смог поехать на дачу, можно предложить ребенку сделать для него небольшой сувенир – живую открытку. Для этого понадобятся цветы, лист бумаги и небольшой молоточек.

Открытка из цветов на бумаге

Положив цветок на бумагу, необходимо немного постучать по нему молоточком. Растение даст свои краски, и они отпечатаются на листе. Таким образом можно составить целую композицию, оформив ее в рамочку.

«Твистер» на траве

Твистер – это любимая игра многих детей и не только. Чтобы поиграть на даче, совсем не обязательно везти с собой специальное поле. Достаточно нарисовать разноцветные кружки на траве с помощью баллончиков с краской.

Девушка рисует твистер краской на траве

Так, дети смогут играть на свежем воздухе, и не будут скользить на клеенке. А у родителей появится возможность подобрать оптимальный размер поля, исходя из возраста участников.

Музыкальная стена

Многие мамы не понаслышке знают, как сильно маленькие дети любят пошуметь. К счастью, на даче нет соседей за стеной, и можно позволить малышам делать то, что они хотят, организовав для них музыкальную стенку.

Музыкальная стена для детей

Для этого родителям нужно прикрепить к забору или любой другой вертикальной поверхности разные шумящие предметы, например, крышки, кастрюли, ложки, коробки, трубки и т.д. Все зависит только от вашей фантазии.

Однако при этом важно не забывать о технике безопасности. Следует убедиться, что все детали стенки надежно прикреплены к поверхности и не упадут на малыша.

Используя вышеперечисленные идеи, можно организовать веселый и полезный досуг для детей. При этом такие игры не требуют никаких дополнительных трат. Все, что нужно – это немножко фантазии и личного времени.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются