Курьерские схемы и фейковые сайты заставляют россиян отдавать деньги мошенникам

19.06.2020 Общество

Мошенники не упустят возможности обогатиться за счет доверчивых граждан. В самый разгар режима самоизоляции злоумышленники активировали «курьерскую схему» похищения денег и персональных данных у людей, которые активно заказывали товары в интернете.

Ноутбук и банковская карта

Поддельные сервисы курьерской доставки

Благодаря работе международной компании Group-IB, которая занимается разработкой продуктов для кибербезопасности, была выявлена новая мошенническая схема. Она базируется на фейковой курьерской доставке товаров, заказанных через интернет.

Ноутбук и корзина для покупок

Как заявляют специалисты, одной из крупнейших преступных группировок стала компания под названием Dreamer Money Gang (DMG). Она реализовывала свою схему через Telegram-бот.

Пик активности компании пришелся на весенние месяцы, в период самоизоляции и карантина. Ежедневный оборот мошенников составил более 200 тыс. рублей.

Специалисты Group-IB выявили еще одну группу злоумышленников (название не указано), доход которой увеличивался в геометрической прогрессии. В январе их прибыль составила 784 тыс., в феврале – 3,5 млн, в марте – 6,2 млн, а в апреле – 8,9 млн рублей.

Схемы по хищению денег и данных банковских карт

Чтобы не угодить в сети злоумышленников необходимо понимать, как действует преступная схема:

  • Мошенники размещают заманчивые предложения на популярных интернет-платформах. По словам Group-IB, чаще всего обман был замечен при покупке бензопил, звуковых систем, швейных машинок, спортивного питания, фотоаппаратов и др. Среди своих конкурентов товар выделяется низкой ценой, что непременной привлекает внимание покупателей.
  • Клиент связывается с продавцом с помощью внутреннего чата, но тот непременно предлагает продолжить общение в популярном мессенджере. Это позволяет злоумышленникам провести сделку и остаться незамеченными для службы безопасности сервиса.Банковские карты
  • Когда жертва соглашается на условия мошенников, те начинают выспрашивать персональную информацию (ФИО, адрес и телефон). Они объясняют, что это необходимо для оформления доставки через курьерскую службу. Затем клиенту отправляют ссылку, перейдя по которой он попадает на сайт транспортной службы. Однако это фишинговая страница, имеющая похожее доменное имя и дизайн.
  • Мошенники самостоятельно заполняют поля на поддельной странице, предлагая человеку проверить только правильность информации и оплатить покупку с помощью карты. Если клиент соглашается и проводит транзакцию, то деньги отправляются в карман злоумышленников. Средний чек покупки обычно составляет 15-30 тыс. рублей.
  • Спустя пару дней покупателя оповещают, что на «почте» произошло ЧП и предлагают оформить «возврат средств». Но таким образом мошенникам удается списать ту же сумму с карты клиента еще раз.

Эксперты предупреждают, что мошенники постоянно разрабатывают новые схемы. Поэтому остановив свое внимание на определенной интернет-платформе, следует тщательно изучить условия сотрудничества и прервать сделку, если условия вызывают подозрения.

Как не попасться на уловку мошенников

Специалисты по кибербезопасности рекомендуют обходить стороной сайты, которые предлагают заманчивые скидки и требуют данные банковской карты. При взаимодействии с продавцом лучше воздержаться от общения в мессенджерах, где злоумышленников практически невозможно идентифицировать.

Мессенджер Телеграмм в телефоне

Многие ресурсы, особенно во время карантина, перешли на предоплату. Если сайт не проверенный, то лучше отказаться от сотрудничества и найти площадку, которая не требует залога или предоплаты.

Потребительское общество приспосабливается к новым правилам жизни пока свирепствует эпидемия COVID-19. Мошенники не остались в стороне, придумав новую схему хищения денежных средств. Они смогли приумножить свой доход благодаря людям, которые активно покупали товары в интернете на протяжении всего периода самоизоляции.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются