Собачку заказывали? Теперь московские приюты доставляют животных прямо в квартиру

9.05.2020 Общество

Самоизоляция внесла значительные коррективы в обычную жизнь. И если раньше одиночество могло не создавать никакого дискомфорта, то сейчас все больше людей задумываются о том, чтобы завести себе питомца. Во Флориде, например, за время пандемии разобрали всех собак из приюта, и такая активность наблюдается во многих странах.

Собака

Благотворительный марафон от зооволонтеров

В Москве волонтеры и благотворительные фонды объединились, чтобы создать единый проект для поиска дома животным из приютов. Для этого вся информация была перемещена в группу Фейсбука, которая носит название «Счастье с доставкой на дом».

Щенки в клетке

Несмотря на то, что акция началась только 20 апреля, за первую неделю к новым хозяевам было отвезено 57 четвероногих друзей, а еще 150 ожидали подтверждения по заявкам. Возврат тоже случился, но его процент был ниже, чем в обычное время.

25 апреля волонтеры устроили акцию, где с 10 до 22 часов показывали всех животных приюта, рассказывали их истории и отвечали на вопросы. Также в видеотрансляции приняли участие кинологи, ветеринары, специалисты по разведению породистых собак, телезвезды и работники приюта.

Главная цель трансляции была информативная, чтобы как можно больше людей узнали о проекте и разобрались с тем, как можно получить домашнего любимца.

Так, все пушистые друзья перед отправкой в новый дом получают прививки, стерилизуются и проверяются на наличие болезней. Никакую плату за них приюты не берут, а доставляют прямо в квартиру или дом, применяя все средства защиты, которые положены в условиях карантина.

Строгий отбор новых хозяев

В благотворительной организации была озвучена и проблема возврата питомцев, ведь дом для них ищут не на время. Обычно около 15% людей осуществляют возврат, а сейчас прогнозируют более высокие показатели, так как в условиях экономического кризиса хозяева могут быть финансово не готовыми к новому пункту для трат.

Мужчина выгуливает собаку

Чтобы сократить вероятность отказа, в команде работают профессиональные кураторы, которые проводят строгий отбор кандидатов. Ведь на некоторых малышей выстраиваются целые очереди, особенно, если это маленькие породы.

Будущие владельцы проходят интервью, в котором уточняются не только условия проживания, но и возможный сценарий действий при переезде, беременности или других важных событиях в жизни, а также реакции на поведение питомца или порчу чего-либо в квартире.

Всегда выбор делается в пользу интересов животного. Волонтеры, участвующие в проекте, тоже проходили кастинг, так как необходимы были люди, которые смогут хорошо подобрать семьи. Характер домашних любимцев разный, иногда они могут подойти любому, а есть те, которым нужен опытный и терпеливый владелец.

Собака на диване

Также первое время волонтеры сопровождают семью, просят высылать фотографии животного и рассказывать об адаптации. Важный пункт – это заключение договора, с помощью которого и регулируются все вопросы.

Будет ли продолжаться акция после карантина

Пока сроки благотворительной акции не определены, однако, на данный момент спрос не прошел – собаки и кошки находят новые дома. Так, большинство заявок приходит от людей, которые хотели завести друга еще до карантина. Пугало их только отсутствие времени на адаптацию, чего сейчас в избытке.

Кошка на лежаке

Отдавать любимцев после окончания самоизоляции пока никто желания не выразил, но то, что такое может произойти, в приюте понимают, и стараются сделать все возможное, чтобы снизить эту вероятность. Все истории можно прочитать на страницах группы в соцсетях.

В большинстве стран прогулки с животными допустимы в условиях карантина и это стало поводом для подбора питомца из приюта. При этом зооволонтерам можно описать свой ритм жизни и семью, в которую индивидуально подберется хвостатый друг. Договор и тщательная подготовка животного при передаче в руки – один из положительных моментов. Поэтому для всех кто еще сомневается, стоит ли впускать в дом пушистого члена семьи, организовано удобное пространство для знакомства, помощи и консультаций.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 1
  1. Наталья

    Как же хорошо, что братья наши меньшие нашли себе хозяев. Вот мама у меня живёт отдельно и если бы не кошечка, даже и не представляю как бы она справлялась с одиночеством. А так живая душа рядом и поговорить есть с кем.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются