Сытый голодному… или почему Набиуллина против выплат населению из-за коронавируса

25.04.2020 Общество

Подавляющее большинство россиян в последний месяц оказались на грани выживания. Основной причиной происходящего стал коронавирус, из-за которого закрылись не только крупные предприятия, но и небольшие фирмы.

Меры, принятые на государственном уровне, оказались недостаточными для сдерживания пандемии. Люди все с большим страхом смотрят в завтрашний день, однако правительство не спешит им помогать.

Банк России

Почему глава Центробанка отказывается выделять деньги

На сегодняшний день больше половины россиян не знает чем и как кормить свои семьи, и с надеждой смотрит в сторону Правительства. Только вот Банк России не видит острой нужды в том, чтобы организовать даже одноразовые выплаты населению, которые могли бы ослабить напряжение в обществе и поспособствовать платежеспособности на фоне эпидемии коронавируса.

Эльвира Набиуллина

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, эффективность подобного рода выплат от государства вызывает ряд вопросов. Так, денежные дотации населению нецелесообразны только по причине того, что оценить эффект «вливания» будет очень сложно.

Главной причиной отказа от внедрения предложения российских экономистов, касающегося выплат единовременного пособия за апрель-май в размере около 10 000 рублей на человека, Эльвира Сахипзадовна называет сомнения в том, что выделенные деньги дойдут до конечного потребителя и сумеют стимулировать рыночный спрос.

При этом госпожа Набиуллина отметила, что правительство не первый год проводит прямую адресную поддержку наиболее уязвимых групп населения, выплачивая им гарантированные пособия по безработице и помощь семьям с детьми.

Доходы Набиуллиной

В то время когда многие россияне со страхом смотрят в завтрашний день, глава российского Центробанка продолжает богатеть, ведь у госпожи Набиуллиной (которая по сути является работником бюджетной сферы) зарплата выросла на 25% по сравнению с прошлым годом. 2,8 млн. рублей в месяц позволяет не думать о сложностях, вызванных коронавирусом.

При этом баснословными доходами могут похвастать и прочие сотрудники главного финансового учреждения страны, а сама чиновница в рейтинге богачей Центробанка находиться только на 10 месте!

Эльвира Набиуллина с мужем

Имеет постоянный доход и супруг Эльвиры: за прошлый год он задекларировал сумму равную 33 млн российских рублей, которые являлись официальной зарплатой на должности ректора одного из самого престижного ВУЗов страны.

Какие меры поддержки готовит Правительство россиянам

Ждать милости от государства гражданам, потерявшим стабильный доход из-за разрыва торговых связей, не приходится. Но, по словам главного банкира страны, в настоящий момент нет необходимости в прямых выплатах пособий.

Деньги в руках

Набиуллина говорит о том, что у государства достаточно много других мер, которые позволят поддержать не только людей, но и потребительскую активность. Вот только россиян такая политика мало устраивает, и словами накормить голодных детей, оплатить счета за квартиру и закрыть кредиты невозможно.

Прямая финансовая поддержка граждан, по мнению одной из самых влиятельных и состоятельных женщин РФ, – это крайняя мера, но она абсолютно неуместна в стране, где на должном уровне работают государственные регуляторы и имеется достаточное число эффективных экономических инструментов.

А как у них – карантинное пособие в Европе и США

Власти Соединенных Штатов, многих европейских и азиатских стран, в отличие от российских коллег, собственный народ не забывают. Обратившиеся за государственной помощью американцы смогут рассчитывать на 1000 долларов на каждого взрослого и 500 долларов на ребенка. Отмечается, что такая выплата будет однократной.

В европейских странах основной упор решено сделать на поддержку малых предприятий. Власти Швеции готовы выделить около 12,5 млрд. долларов, а руководство Германии из-за пандемии решили создать фонд помощи компаниям и банкам в сумме 500 млрд. евро.

Флаги государств

Министр экономики Франции не предлагает проводить прямых дотаций из государственных фондов. Он призывает работодателей выплатить своим сотрудникам, которые в период пандемии вынуждены ходить на работу, премии в размере 1000 евро. На эти суммы не должен налагаться подоходный сбор.

Российские граждане ждут четких и волевых решений управленцев, занятых в финансовой сфере. Будут или нет приняты результативные меры, которые помогут россиянам выйти из сложившейся ситуации с минимумом потерь, – покажет время. Возможно, люди в скором будущем смогут выйти на рабочие места и обеспечивать себя самостоятельно.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 2
  1. Елена

    Конечно, это точно. Сытый голодному не товарищ. Для нее это цифры, а не живые люди.

    Ответить
  2. Иван

    Начались уже выплаты всем детям. Думаю, что это достаточно разумная меры, хотя есть хотят не только они.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются