10 причин нервного срыва на удаленке и как себе помочь?

4.05.2020 Общество

Из-за пандемии и карантинных мер миллионы людей принялись осваивать методы фриланса. Но работая из дома, многие люди стали ощущать, что на привычные действия дома у них уходит гораздо больше времени, а невозможность сменить обстановку выливается в меланхолию и даже депрессию. Почему так происходит и что делать, чтобы удаленная работа была в радость?

Девушка за ноутбуком

Кому подходит дистанционная работа

Эффективность этой работы зачастую зависит от ее соответствия жизненному укладу человека. Если не учитывать сложившуюся ситуацию с коронавирусом, то обычно пополняют ряд «удаленщиков» такие категории людей:

  1. Путешественники и те, кто предпочитает не задерживаться надолго в одном городе.
  2. Специалисты высокого уровня, которые не желают покидать любимый город, но хотят получать достойное денежное вознаграждение за свой мыслительный труд.
  3. Молодые мамы, реализующие свои творческие возможности и понимающие, что времени на домашние дела и на себя у них будет совсем мало. Мама за ноутбуком и ребенок
  4. Жены военнослужащих. Им приходится «кочевать» со своими мужьями, удаленка – наиболее очевидный вариант работы.
  5. Все те, которым не по душе просиживание в офисе. Среди них много тех, кто не выносит контакта с довлеющим руководством.
  6. Ну и конечно же такая работа является самым приемлемым вариантом для интровертов, желающим сосредоточиться в своем внутреннем мире.

А так ли все радужно – основные минусы фриланса

Согласно социологическому апрельскому исследованию компании Ipsos, всего 22% россиян работоспособного возраста позитивно оценили опыт дистанционного формата работы. Фрилансеры могут без особых раздумий составить свой перечень недостатков удаленки.

Мужчина с ребенком за ноутбуком

Так, жители городов-миллионников считают, что работа из дома негативно сказывается на их трудоспособности:

  1. Снижение эффективности из-за недостаточной концентрации.
  2. Сложности с разграничением личной жизни и работы.
  3. Неустроенность рабочего места.
  4. Помехи со стороны домочадцев.
  5. Затягивание рабочих процессов, трудности удаленных переговоров.
  6. Дефицит общения с коллегами либо клиентами.
  7. Унылое однообразие, тоска, «день сурка».
  8. Прибавление лишних килограмм на теле домоседа.
  9. Отсутствие мотивации и времени для ухода за своим внешним видом.
  10. Трата драгоценного времени на приготовление еды и прочие домашние дела, до которых руки (да и ноги) раньше не доходили. А теперь все поблизости и все отвлекает.

Также фрилансеры отмечают, что им приходится больше времени трудиться и сложно остановиться. Хотя от этого напрямую зависит благосостояние, но крайний трудоголизм истощает силы.

Советы по эффективной организации рабочего дня

Чтобы свести к минимуму негативные стороны удаленной работы, нужно правильно организовать распорядок дня. Трудовые будни должны начинаться в одинаковое время и с хорошим настроем. Нужно на свежую голову оценить спектр задач на день, их срочность и важность.

Инфографика по организации рабочего дня

В первую очередь следует браться за самые насущные и сложные пункты плана. Сосредоточиться на самом существенном помогут такие вопросы:

  • Зачем мне вообще это делать? (поможет отсеять лишнее)
  • Почему нужно выполнять это именно сейчас? (поможет обозначить четкие сроки выполнения)
  • Почему это нужно делать именно так, а не иначе? (поможет найти новые творческие способы)
  • Почему справляться с обозначенной задачей должен/должна именно я? (усилит мотивацию)

Желательно подбирать для важных дел время, когда никто не может помешать. Рекомендуется не отвлекаться на решение иных проблем. После каждого часа работы нужно делать 10-минутную паузу для подзарядки энергией.

Мама с ребенком делает отжимания

Небольшие однотипные задачи лучше объединять в единые блоки. Время и планы работы важно многократно подвергать анализу, который касается выполнения задуманного и приоритетов. Вечер – подходящее время для составления плана на день грядущий. Для этого стоит завести дневник.

Есть категории людей, которые легче справляются с задачами в дистанционном режиме. Им приходится иметь дело как с плюсами, так и минусами удаленки. Но чтобы эффект был положительным, нужно рационально организовать свой трудовой день.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 1
  1. Юрий

    Для меня важно личное пространство, а когда все дома это просто невозможно. Именно это и вызывает неприятные ощущения.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются