Новый налог для богатых: кого признают таким и заставят платить

29.06.2020 Общество

В СМИ просочилась информация о том, что правительство вновь хочет возродить идею повышения налоговых сборов с состоятельных россиян. Одним из таких вариантов является внедрение прогрессивной шкалы НДФЛ. Что же все-таки ожидает богачей?

Калькулятор, блокнот и ручка

Что такое прогрессивная шкала НДФЛ

20 лет назад в Российской Федерации уже действовала прогрессивная шкала, однако в 2001 году она была отменена. Тогда налоговая ставка составляла 12% для граждан с доходами до 50 тыс., 20% от суммы выше 50 тыс.  и 30% от дохода более 150 тыс. рублей.

С 2001 года Россия вошла в эру плоской шкалы налогообложения. Таким образом, для всех граждан существует один НДФЛ, который составляет 13%. В 2016 году президент РФ Владимир Путин отметил, что с установлением данной системы собираемость налога значительно возросла.

Налоговая декларация, деньги и калькулятор

Практически ежегодно некоторые партии вносят новые законопроекты для возобновления прогрессивной шкалы НДФЛ. Однако все они были отклонены еще в первом чтении, т.к. признаны экономически нецелесообразными.

В феврале 2020 года глава Минфина Силуанов отметил, что есть вероятность возобновления обсуждения по поводу дифференцированных ставок, но после 2024 года. Министр также заявил, что в РФ имеются некоторые налоги на предметы роскоши.

Например, автомобили стоимостью свыше 3 млн, квартиры дороже 300 млн рублей и больше 300 кв.м. облагаются прогрессивными ставками. Также был одобрен закон относительно вкладов свыше 1 млн рублей. Налоговая ставка в этом случае составляет 13%. Данный законопроект вступит в силу в 2021 году.

Какая сумма дохода будет облагаться 15% налогом

Для обеспеченных граждан РФ предполагаемое повышение ставки НДФЛ будет на 2%, т.е. она составит 15%. До сих пор открыт вопрос о том, какая сумма будет облагаться соответствующим налогом.

Предположительная цифра – это доход от 2-3 млн рублей в год. А вот для людей, находящихся в сложной финансовой ситуации, предлагалось вовсе отменить НДФЛ.

Мнение экспертов о новом законопроекте

Пандемия коронавируса подкосила экономику нашей страны, повлекла массовые увольнения и снижение зарплат, что сократило поступления в бюджеты. Поэтому многие эксперты считают повышение ставки НДФЛ оправданным и логичным для обеспеченных граждан России. Однако только лишь за счет этого решить проблему с дефицитом бюджетных средств не получится.

Налоговый кодекс РФ

Также принятие решения о введении прогрессивной шкалы повлечет за собой другие аспекты. Например, будут предложены идеи об установлении еще больших налогов для тех, у кого более внушительные заработки или внедрении большей дифференцировки относительно уровня годового дохода.

Помимо всего прочего, если процентная ставка будет слишком высока, многие богачи сочтут нужным либо скрывать свои доходы, либо вовсе выводить их из страны. К тому же усиленный контроль за зарплатами граждан требует дополнительного расхода материальных средств.

При правильном планировании предложенной системы можно значительно увеличить бюджет страны. Однако перед этим стоит взвесить все за и против. Безусловно, чтобы начать выходить из экономического кризиса, необходимо применять любые доступные меры.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются