Кассир сказал, что ваша купюра фальшивая и вызвал полицию: что делать?

5.07.2020 Общество

Несмотря на суровое наказание за печать, распространение и использование фальшивых денег, купюры продолжают оставаться в обиходе, нередко ставя своих случайных владельцев в самые нелицеприятные ситуации.

Вот представьте, стоите вы у кассы с полной корзиной продуктов, подходит ваша очередь, и вдруг кассир громогласно объявляет о том, что ваши купюры ненастоящие. Первая реакция – шок! А ведь в таком состоянии отстаивать свою правоту будет крайне сложно, особенно, если подключится администрация и полиция.

Имеет ли право кассир изымать сомнительные купюры

Уголовная ответственность за подделку денег предусматривает 5 лет принудительных работ или 8 лет лишения свободы. Еще хуже будут обстоять дела в том случае, если речь идет о крупных суммах (свыше 1,5 млн рублей) или фальшивомонетчеством занималось сразу несколько лиц, ведь тогда можно схлопотать 12, а то и все 15 лет.

Девушка проверяет денежные купюры

Более подробно о мерах наказания за подделанные купюры можно узнать, ознакомившись со статьей 186 УК РФ. Но лучше, конечно, чтобы до такого не доходило. И в данном случае бдительность – единственный инструмент, который позволит избежать проблем.

Если же все уже произошло, и кассир гневно трясет фальшивкой перед носом, то это вовсе не повод для того, чтобы клясть ее по чем зря.

Дело в том, что таков порядок действий всех работников торговли и банковских служащих. Они не только не имеют права принимать подобные купюры, но и обязуются сразу же уведомить об этом администрацию магазина/банка или вызвать наряд полиции для выяснения обстоятельств попадания ненастоящих купюр в руки покупателя.

Что делать при выявлении поддельных денег

Другое дело, что и сам покупатель не должен терять самообладание. И прежде всего, необходимо забрать купюру у продавца во избежание ее подмены. Да-да, такое тоже случается, ведь некоторые недобросовестные работники торговых точек, случайно принявшие поддельные деньги, ищут всевозможные способы для их дальнейшего сбыта. И «впарить» такую бумажку какому-нибудь простачку – милое дело.

Мужчина смотрит в лупу на деньги

Именно поэтому очень важно забрать деньги обратно, вне зависимости от того, фальшивые они на самом деле или настоящие. И конечно же, ни в коем случае не стоит убегать с ними куда глаза глядят, ведь такой поступок только усугубит и без того незавидное положение покупателя.

Вместо этого имеет смысл взять себя в руки, сохраняя спокойствие, насколько это вообще возможно, и переписать серийный номер подозрительной банкноты.

Ну а дальше придется изъясняться с представителями правоохранительных органов, поэтому крайне важно попытаться вспомнить, каким именно образом эта фальшивка, если она все-таки окажется ею, появилась в кошельке.

Практика показывает, что в случае отсутствия других поддельных банкнот у покупателя его отпускают с миром, предварительно изъяв подделку. Ну и конечно же, для этого должна быть проведена специальная экспертиза, иначе как доказать, что деньги действительно ненастоящие, если этого не видно невооруженным глазом?

Как обезопасить себя от фальшивок

Сегодня существует только один способ того, как не попасть в подобную передрягу. И заключается он в том, чтобы научиться отличать фальшивые купюры от настоящих. А с появлением продвинутых принтеров справиться с поставленной задачей с каждым годом становится все сложнее и сложнее.

Проверка банкнот на детекторе

Тем не менее это реально, ведь что-что, а подделывать водные знаки, как и другие отличительные филигранные элементы мошенники еще не научились. Но если все-таки возникает сомнение, да еще и купюра попадется слишком крупная, то имеет смысл проверить ее на оригинальность в ближайшем банковском отделении, где специально для этих целей предусматривается соответствующее оборудование.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются