Будет ли повышение цен на курортах России — прогнозы экспертов туриндустрии

9.07.2020 Общество

Еще год назад никто и представить себе не мог, что на Россию, как и на многие другие страны, вновь опустится железный занавес. И опустили его не санкции, не международное давление, и не разногласия по поводу прокладки нефтяных и газовых трубопроводов, а злосчастный коронавирус нового типа. В итоге даже самые обеспеченные граждане вынуждены довольствоваться теми курортами, которые есть на территории РФ, что послужило поводом для слухов о грядущем повышении цен.

Пляж у моря

Последствия пандемии для туристической отрасли

Прогнозировать подорожание отечественных курортов можно было бы только в случае большого наплыва туристов. Но будет ли он, ведь не секрет, что пандемия нанесла серьезный удар по российской экономике, спровоцировав массовый простой и увольнения с последующим за ними ростом безработицы. Как оказалось, и курорты не готовы принимать туристов в полном объеме, несмотря на то, что в Краснодарском крае и Крыму уже встречают отдыхающих.

Яхта в море, Сочи

В Правительстве объявили, что открываться будут только те санатории, которые получат для этого специальное разрешение, для чего им придется доказать свою готовность в плане обеспечения безопасности и санитарно-гигиенических норм. И наличие санитайзеров и масок на территории комплекса, которые являются дополнительной статьей расходов, это еще полбеды, ведь серьезная проблема может заключаться в жестких требованиях заполняемости отелей и обеспечению социальной дистанции.

И если эти условия будут соблюдаться, то ни о каких битком набитых пляжах и речи быть не может, и вероятнее всего санаторно-оздоровительные комплексы с их лежаками через 1,5 метра друг от друга будут заполнены лишь наполовину.

При этом напрашивается вывод, что их владельцам нужно будет как-то отбивать свои расходы с учетом всех новых требований, откуда и появились домыслы о том, что курортные цены подскочат не меньше, чем на 30%.

Мнение Ассоциации туроператоров России

Но так ли это на самом деле? Пожалуй, искать ответы на эти вопросы следует у специалистов, чтобы исключить новые домыслы. И к примеру, один из главных представителей российской Ассоциации туроператоров, вице-президент Александр Курносов считает, что для роста цен на черноморских курортах нет никаких предпосылок.

Мужчины измеряют расстояние между лежаками на пляже

Так, по его мнению, далеко не все россияне, предпочитавшие зарубежные курорты, ринутся на Черное море в силу разных обстоятельств. Одни из них будут вынуждены придерживаться карантинного режима, другие – до последнего надеяться на открытие любимой Италии, Французской Ривьеры, Турции и Египта, а третьи и вовсе не станут об этом думать, сосредоточив все свои силы на спасении бизнеса или поисках новой работы.

В то же время Курносов считает, что нужно ориентироваться на первые бронирования, которые вот-вот начнут делаться. По его мнению, туристический бизнес будет вынужден сдерживать цены на прежнем уровне, даже если прибавятся несколько миллионов отдыхающих, которые не поехали за рубеж.

Кроме того, не последнюю роль в этом вопросе будет играть спрос. И если он действительно превысит предложение, то тогда можно будет наблюдать определенный рост цен. Но опять же, говорить об этом еще рано, особенно в свете стремительно надвигающейся второй волны коронавирусной инфекции, со всеми сопутствующими ей проблемами и ограничениями.

Во сколько обойдется летний отдых в 2020 году

Не стоит забывать и о таком явлении, как сезонность, которая каждый год имеет место и без коронавирусной инфекции. Так, не секрет, что июль и август считаются высоким сезоном на Черноморском побережье, и в этот период стоимость путевок всегда возрастает на 3-5%.

Огороженное место на пляже

Вряд ли изменится ситуация и сейчас, особенно если учесть, что бархатный сезон в этом году может вообще не состояться. Вероятно, что для привлечения оборотных средств туроператоры будут немного снижать расценки, правда, вряд ли этот период затянется надолго.

По крайней мере в Сочи, настоящей жемчужине южной России, вполне реально забронировать полупансион или пансион на двух взрослых по цене от 2,6 до 4 тыс. руб. за сутки. А еще говорят, что отдых в Краснодарском крае дешевле, чем в Турции или в Египте…

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются