Часто выпиваете? Простой тест на зависимость

25.08.2020 Общество

Говоря об алкоголиках, мы обычно представляем себе неухоженного, вечно пьяного человека без работы и собственного дома. Однако на самом деле алкогольная зависимость – это очень распространенное заболевание, от которого страдают многие люди. А чтобы выявить у себя склонность к алкоголизму, достаточно максимально честно ответить на все нижеприведенные вопросы. Если большинство ответов положительные, стоит признать проблему и начать активно с ней бороться, иначе результаты ее игнорирования уже через пару лет могут ужаснуть.

Девушка в слезах пьет вино

Праздник без алкоголя не праздник?

Одним из самых распространенных признаков алкоголизма является отсутствие умения веселиться в трезвом виде. Для зависимого человека вечеринка без спиртного – это настоящая каторга, на которую он бы никогда не согласился пойти добровольно. И если вы замечаете, что без пары стопок крепкого напитка праздничное настроение не появляется, значит есть повод для того, чтобы серьезно задуматься.

Мужчина уснул за новогодним столом

Спиртное — панацея от всех недугов?

Верите ли вы в лечебные свойства алкоголя? Пытаетесь ли «залить» спиртным любую проблему, будь то обычная простуда или сильная депрессия? К сожалению, такая привычка свидетельствует об определенных проблемах. Например, о том, что вы пытаетесь использовать плохое самочувствие, как повод для выпивки.

Мужчина со стаканом виски

После шумной вечеринки на душе кошки скребут?

Если после шумной вечеринки возникают угрызения совести за свое поведение, значит не все так плохо. По крайней мере, вы осознаете проблему.

Однако самостоятельно избавиться от привычки выпивать достаточно сложно, поэтому лучше обратиться за помощью к специалисту.

Советский постер "Стыдно"

Мешает ли выпивка контролировать язык и ситуацию в целом?

Часто ли в состоянии алкогольного опьянения вы теряете контроль над своим телом? Обычно такое происходит, когда уровень спирта в крови уже зашкаливает. Сначала человек перестает следить за своим языком, а потом слова перерастают в действия. Из-за этого можно существенно подпортить репутацию, лишиться друзей или потерять работу. К сожалению, зависимому человеку сложно научиться контролировать дозу, поэтому лучше на какое-то время полностью отказаться от спиртного.

Игрушечный Винни Пух среди рюмок

Для выпивки не нужен повод?

Нередко алкогольная зависимость возникает из-за привычки пить часто и по любому поводу. Со временем человеку уже не нужна причина, чтобы пропустить пару-тройку бокальчиков. При этом совсем не обязательно напиваться до беспамятства.

Регулярное употребление даже незначительных доз может свидетельствовать об алкоголизме.

Мужчина пьющий пиво

Спиртное расслабляет после тяжелой рабочей недели? А на отдыхе?

Нет ничего плохого в том, чтобы выпить пару порций хорошего коньяка в пятницу вечером. Но если без этого не обходятся ни одни выходные, значит риск развития зависимости достаточно высок. Нередко алкоголики не могут расслабиться и избавиться от стресса без спиртного. Для них никакой вид отдыха не будет считаться таковым, если не получится хоть немного выпить.

Мужчина наливает виски в стакан

Стала подводить память?

Многие люди хотя бы раз в жизни напивались до беспамятства. Однако если это происходит регулярно, то в скором времени мозг теряет способность формировать новые воспоминания. Обычно те, кто часто злоупотребляют спиртным, постоянно что-то забывают. Так что провалы в памяти есть ни что иное как прямой признак алкоголизма.

Девушка что-то забыла

Внешний вид оставляет желать лучшего?

Внешний вид человека способен очень многое рассказать о его образе жизни. И в первую очередь всегда страдает кожа на лице. У алкоголиков она становится красной, могут появиться розовые угри, лицо опухает, а под сухой и тонкой кожей виднеются лопнувшие капилляры. Все это свидетельствует об обезвоживании и нехватке питательных веществ, которые возникают в связи с чрезмерным употреблением спиртного.

На зависимость также может указывать телосложение. Обычно пьющие люди быстро теряют вес и приобретают нездоровую худобу.

Два алкаша

Бьют ли тревогу близкие?

Зависимые люди часто не могут отдавать отчет своим действиям, не признавая существования проблемы. Но если близкие часто просят перестать пить, значит у них есть на это весомая причина.

Алкоголь способен разрушить отношения с окружающими и испортить жизнь не только больному, но и его родным.

Поэтому так важно прислушиваться к словам близких друзей и членов семьи, бросая спиртное, пока избавиться от пагубной привычки еще возможно.

Плачущая женщина

Есть ли жизнь без алкоголя?

Зачастую зависимые люди постоянно находятся под воздействием алкоголя. Если рядом нет бутылки, то жизнь кажется серой и безрадостной, а все окружающие жутко раздражают. Такое отношение свидетельствует о серьезных проблемах.

Психологическая зависимость от спиртного требует незамедлительного лечения.

Нет бутылке шампанского

Алкогольная зависимость – это распространенное заболевание, которое может возникнуть у человека абсолютно незаметно. Оно способно в считанные месяцы разрушить жизнь, поэтому очень важно выявить проблему на ранней стадии. И если вы дали утвердительный ответ хотя бы на несколько из вышеприведенных вопросов, значит есть повод обратиться за помощью к врачу-наркологу.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются