Руссо туристо: чего остерегаться, чтобы не остаться без денег в поездке

8.11.2020 Общество

После распада Союза и снятия железного занавеса россияне получили уникальную возможность путешествовать по всему миру. Однако в чужой стране нужно быть особенно бдительным, чтобы не стать жертвой местных мошенников. И несмотря на различные предупреждения со стороны работников туристических агентств, тысячи туристов по-прежнему лишаются денег на популярных курортах из-за своей беспечности.

Чемодан, банковские карты и карта мира

Распространенные схемы обмана

Отдых за границей может стать настоящей проблемой, если забыть о бдительности и перестать контролировать свой кошелек. Мошенники, готовые завладеть вашими деньгами, будут встречаться на каждом шагу. Чтобы не попасться на их уловку, необходимо знать самые распространенные схемы обмана.

Банковские карты и обменки

Особенно часто встречаются мошеннические схемы, касающиеся обменных операций и банковских карт. Во многих туристических точках умельцы устанавливают специальные камеры на банкоматы, которые фиксируют ПИН-код.

Кроме того, в процессе оплаты покупок через терминал продавцы успевают скопировать все данные карты, после чего создают ее дубликат.

Чтобы контролировать собственные сбережения, эксперты рекомендуют использовать СМС-уведомления. Тогда вы будете точно знать, что кто-то пользуется вашей картой. Если говорить про обмен денег, то лучше прилетать в чужую страну с небольшим запасом местной валюты.

В противном случае придется обращаться к «менялам» или в обменные пункты. Но ни один из этих вариантов не сможет уберечь вас от мошенников, поскольку даже в специализированных пунктах работники умудряются подсовывать туристам фальшивые купюры.

Банковские карты в руках

Экскурсии

Очень много мошенников среди экскурсоводов, которые умеют выманивать у туристов деньги. Они делают обязательной частью программы шоппинг в местных магазинах, которыми чаще всего оказываются не традиционные лавочки с сувенирами, а люксовые бутики и моллы.

Конечно же, вы обязательно заглянете в изысканный ресторан, где шеф-повар подаст свое коронное блюдо. В итоге посмотреть удастся только то, что считает нужным показать экскурсовод, а настоящие чудеса местной культуры останутся без внимания.

Экскурсовод и туристы

Фотосессии

Красивые фотографии – неотъемлемый атрибут туристических путешествий, которые могут обойтись очень дорого. Если вы решили нанять местного фотографа, то стоит быть бдительным. Конечная цена, которую придется заплатить, может превысить ту, что была озвучена вначале, а качество продукта будет очень низким.

Кроме того стоит с осторожностью относиться к тем, кто просит вас сделать несколько снимков.

Обычными прохожими могут оказаться мошенники, которые разыграют сценку с кражей камеры. В итоге урегулировать ситуацию придется с подставным полицейским, который будет готов закрыть на все глаза за определенное вознаграждение.

Фотокамера

Массажисты и врачи

Путешествуя по странам нужно быть аккуратным, особенно когда дело касается услуг врачей и массажистов. Если вы обратились в специализированное учреждение, то все обойдется без неприятных сюрпризов. Но вот с частными специалистами могут произойти различные казусы.

Умелые мошенники могут заманить вас на сеанс к местному шаману или предложить бесплатный массаж, который на самом деле обойдется дороже, чем вы можете себе представить. В любом случае, ваши деньги улетят на ветер, поскольку услуги будут оказывать далеко не первоклассные специалисты.

Массаж на берегу моря

Носильщики и прочий сервис

По прибытии в аэропорт можно заметить, что очень много местных граждан помогает туристам разгрузить багаж или перевезти его в отель. На первый взгляд такая услуга кажется действительно полезной, ведь кому хочется таскать чемоданы после длительного перелета?

Но за таким сервисом скрывается серьезный подвох, ведь несколько сумок до пункта назначения могут не доехать. Проворные носильщики присваивают багаж туристов себе, а поиски пропажи в чужой стране крайне редко увенчаются успехом.

Если вы отправились в Индию, то не сможете избежать встречи с местным обслуживающим персоналом.

Различные чистильщики обуви, таксисты, носильщики и другой услужливый персонал будет постоянно предлагать свои услуги. И если вы согласитесь ими воспользоваться, то они сделают все возможное, чтобы содрать с вас как можно больше денег. К этому нужно быть готовым, отказываясь от заманчивых на первый взгляд, но абсолютно бесполезных и чаще всего потенциально опасных услуг.

Чемоданы и взлетающий самолет

А что если вы остались без денег

Остаться в чужой стране без денег или документов очень страшно, ведь впереди еще долгая дорога домой. В таких ситуациях радует только одно: отель обычно оплачен до конца отпуска, а в сервис наверняка входит питание и другие развлечения.

Обратные билеты тоже на руках, поэтому единственная загвоздка остается в карманных деньгах. Если вы отдыхаете компанией, то можно одолжить немного денег у друзей. Критические ситуации, когда украдены не только деньги, но и документы, ведь в этом случае придется решать вопрос через российское консульство.

Благодаря их поддержке можно связаться с родственниками и получить временное удостоверение личности, которое позволит пройти на борт самолета. В любом случае можно быть уверенным в том, что сотрудники консульства сделают все возможное, чтобы вернуть вас на родину.  

Человек с чемоданом смотрит на город

Планируя поездку за границу, стоит проявить осторожность и продумать свои действия в различных форс-мажорных ситуациях. И если прислушаться к приведенным выше советам опытных туристов, то получится не только сохранить свои кровные, но и приятно провести отпуск, вернувшись домой только с приятными впечатлениями.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются