Покупать или подождать: как изменился рынок недвижимости летом 2020 года?

6.07.2020 Общество

Покупка жилья даже в условиях карантина является одним из самых актуальных для россиян вопросов. Стоит ли сейчас заниматься приобретением жилплощади? Какова ситуация на рынке и серьезно ли изменились цены? Специалисты дали ответы и сделали прогнозы на ближайшее будущее.

Здания новостройки

Динамика цен в новостройках и на вторичном рынке

Коронавирусная инфекция и связанный с ней режим самоизоляции оказали огромное влияние на все сферы жизни россиян. Пострадал от этого и жилищный сектор. Однако, что интересно, рынок новостроек не сильно был задет, хотя ограничения и определенные запреты, введенные в целях безопасности, довольно жесткие.

Макет домов

Эксперты установили, что даже при нынешних обстоятельствах стоимость апартаментов в новостройках незначительно, но все же повысились. Для примера приведем особенности ценообразования и прироста за продажу квартир в нескольких регионах:

Город Средняя цена руб./м2 Прирост за 1 мес.
1 Москва 229,704 4%
2 Сочи 137,046 4%
3 Санкт-Петербург 135,996 3,2%
4 Владивосток 103,622 4,1%

Это еще далеко не весь список регионов, где эксперты изучили ситуацию с ценами. На основании полученных результатов исследователи сделали вывод, что в 8 крупных городах цены за квадратный метр на «первичке» повысились.

Если же брать вторичный рынок, то тут, напротив, наблюдается снижение стоимости жилья. По данным исследования ЦИАН, за месяцы карантина цена за метр квадратный упала на 7,4%, составив 68,4 тыс. рублей.

В рамках исследования специалисты проанализировали данные по городам, население которых составляет свыше 100 тыс. человек. Согласно полученным результатам, наибольшее снижение цен на «вторичку» наблюдается в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

Когда наступит выгодный момент для покупки жилья?

Если вы собираетесь приобрести жилплощадь, то сейчас – самое время для такой сделки. Об этом говорят эксперты. Подтвердил данную информацию Александр Саяпин, давший интервью в эфире телеканала «МИР 24». Он отметил, что сейчас, пока еще действует режим самоизоляции, можно смело заняться поиском и покупкой квартир.

Девушка и парень в новой квартире

Дело в том, что на данный момент строительство высоток стало менее интенсивным. А это внесло некий баланс между спросом и предложением. Так, эксперт отмечает, что возможны 2 сценария развития событий:

  • если карантин продлится, цены будут стабильно низкими, или еще немного убавятся;
  • при отсутствии новых вспышек заболевания и прекращении режима самоизоляции стоимость квартир возрастет.

Но как будет дальше развиваться ситуация, пока даже эксперты не могут спрогнозировать. Именно поэтому они утверждают, что лучше всего сейчас заняться покупкой квартиры, чтобы перестраховаться на будущее.

Конечно, процесс купли-продажи осложнился из-за того, что нотариальные конторы и риэлторские учреждения закрыты. Однако выход уже есть. Теперь потенциальные покупатели могут оформить заявку в онлайн режиме, и задать все интересующие их вопросы через специальную форму на сайте продавца.

Прогноз по изменению стоимости недвижимости

Дальнейшую ситуацию со статистикой заболеваемости коронавирусом невозможно и продлением карантинного режима предугадать. Поэтому все прогнозы специалистов только приблизительные:

  1. Цены на квартиры снизятся к Новому году. Однако это не обещание, а предположение. Эксперты считают, что к 1 января апартаменты в высотках могут подешеветь почти на 20%.Чертежи, дом и калькулятор
  2. Ставки по кредитам будут повышаться. Таким образом, даже если стоимость жилья снизится, не все смогут позволить себе его купить. При этом процент одобрений заявок на ипотеку серьезно уменьшился, хотя новая федеральная программа предлагает брать кредит под 6,5% годовых.

За период карантина строительные компании тоже понесли серьезные финансовые убытки. Поэтому они постараются наверстать упущенное после отмены режима самоизоляции за счет накрутки цен.

Чтобы не попасть в трудную ситуацию, рассчитывайте свои силы. Хорошо подумайте, сможете ли вы справиться с ипотекой в данный момент, или лучше, все же, повременить с покупкой жилья.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются