Технологии видеобанкинга уже в России: пилотный проект Райффайзенбанка прошел успешно

7.06.2020 Общество

На фоне пандемии коронавируса в мире растет популярность видеобанкинга. Данная технология позволяет пользователям осуществлять различные финансовые операции, не выходя из дома. В России система тоже набирает обороты, а первооткрывателем сервиса стал Райффайзенбанк.

Райффайзенбанк

Оплата покупок с помощью селфи

В декабре 2019 Райффайзенбанк запустил пилотный проект, в рамках которого пользователи получили возможность оплачивать покупки с помощью биометрии лица. 31 марта тестирование программы закончилось, однако представитель банка Виталий Лавринец сообщил, что компания продолжит экспериментировать в данном направлении.

По его словам, 86% пользователей поставили системе высшую оценку, а 90% опрошенных сообщили, что с удовольствием использовали бы эту функцию в дальнейшем.

Оплата по селфи

Чтобы оплачивать покупки, участники программы должны были скачать приложение SWiP, привязать его к карте банка и активировать систему оплаты с помощью селфи. В дальнейшем на осуществление онлайн-покупки пользователи затрачивали не более 4 секунд.

Для поддержки эксперимента сеть ресторанов #FARШ в Москве предложила пользователям системы 50% скидку на первую оплату чека с помощью селфи. Максимальный размер скидки составлял 1 000 рублей.

С развитием технологии появятся новые точки, где возможна оплата по селфи, а поможет в этом геоинформационная система, встроенная в приложение SWiP.

Как видеобанкинг используют в других странах

В некоторых странах система видеобанкинга уже достаточно развита. В основном она используется финансовыми учреждениями для расширения географии предоставляемых услуг. Так, в сельской местности клиенты могут связаться с сотрудниками банка по видеосвязи, оформить кредит или снять крупную сумму денег.

Мужчина общается по видеосвязи банкомата

Особое значение для рынка видеобанкинг несет в Канаде. Там эта услуга используется для удаленного кассового обслуживания через банкоматы. Общаясь с кассиром, клиенты могут видеть его на специальном встроенном экране и решать такие дела, как выплата кредита, получение средств и планирование встреч.

Мнение экспертов о внедрении технологии

За границей система видеобанкинга получила довольно высокие оценки среди экспертов в данной отрасли. К примеру, старший вице-президент подразделения NCR Financial Services (США) Майкл О’лафлин сообщил, что подобные технологии помогут финансовым организациям снизить расходы на обслуживание региональной сети.

А президент uGenius Джед Тейлор считает, что такие нововведения позволят банкам повысить качество и доступность своих услуг на фоне сокращения расходов.

Оплата по селфи в кафе

В России же технология получила более сдержанные оценки. По мнению начальника управления электронных каналов продаж ОТП Банка Алексея Казакова, сервис имеет право на существование. Более того, он может быть успешно применен для организации продаж банковских услуг через соцсети и Интернет для клиентов VIP класса.

Однако полностью заменить классическое банковское обслуживание в регионах система не сможет. Это связано с замедленной скоростью интернета и высокими затратами на создание и обслуживание сервиса.

В то же время, эксперты компании NCR придерживаются совершенно другого мнения. Они считают, что система видеобанкинга позволяет построить полностью автоматизированные банковские филиалы в разных регионах страны. При этом для данной цели достаточно оборудовать многофункциональный банкомат или финансовый киоск.

В конце марта Райффайзен закончил тестирование системы видеобанкинга в стране. В рамках программы пользователям была предоставлена возможность оплаты покупок с помощью селфи. Технология получила достаточно высокие оценки, и специалисты сообщили о возможности дальнейших экспериментах в этом направлении.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются