Препараты, не рекомендованные к употреблению водителями предложили дополнительно маркировать

3.03.2020 Новости

Есть категория препаратов, которые потенциально опасны для водителей, так как их употребление ведет к ложнопозитивному результату на алкоголь или запрещенные (наркотические) вещества. Группы медикаментов, приводящих к появлению клинических признаков опьянения и не рекомендованные к употреблению лицам, которым нужно сесть за руль, планируют маркировать так, чтобы это было сразу заметно. Сделать такую метку предлагает Михаил Старшинов, входящий в состав «Единой России».

Главные причины предложения

Водить транспортное средство в состоянии алкогольного, а также наркотического опьянения запрещено законом, тем не менее, даже без употребления спиртосодержащих или запрещенных составов результат проверки может быть положительным. Причина этого заключена в применении водителем определенной категории медикаментов. Такие лекарственные средства условно относят к 3 группам:

  1. Медикаменты, использование которых ведет к ложному позитивному результату теста на алкоголь, проводимого сотрудниками ДПС, но при этом не содержащих алкогольных и запрещенных соединений в своем составе.
  2. Препараты, в перечне составляющих которых есть алкоголь, что часто фиксируют алкотестеры.
  3. Лекарства, не содержащие алкоголя, но при этом их применение ведет к ухудшению общего физического состояния водителя, что способно стать причиной аварийной ситуации на дороге.
На заметку!
Маркировать медикаменты нужно, так как не всегда водители читают инструкции к препаратам или в ней может не быть указания – почему этот лекарство не рекомендуют принимать лицам, планирующим в ближайшие часы управлять транспортным средством.

Препараты, которые способы инициировать лишение прав

Не у всех медикаментов в составе есть компонент, отнесенный в РФ к группе наркотических. Но, многие элементы в этих средствах во время распада способны образовывать вещества, внесенные в перечень противозаконных. Из-за этого в крови или моче во время освидетельствования врачами могут обнаруживать запрещенные соединения. Если их пороговое содержание превышено, то человека признают как находящегося в опьянении. Лекарства, дающие ложноположительный результат на психотропные или наркотические соединения:

  • Нурофен плюс – кодеин;
  • Колдрекс найт – фенилэфрин;
  • Лорейн – фенилэфрин и хлорфенамин;
  • Гексапневмин – гвайфенезин и хлорфенамин;
  • Терафлю – фенилэфрин;
  • Фервекс – фенирамин;
  • Кодтерпин (Коделак, Тедеин) – кодеин;
  • Амиксин – тилорон;
  • Пенталгин-Н – фенобарбитал и кодеин;
  • Солпадеин – кодеин;
  • Кетанов – кеторолака трометамин;
  • Терпинкод – кодеин;
  • Каффетин – кодеина фосфат сесквигидрат;
  • Тавегил – гидрофумарат клемастина.
Тавегил

Компоненты не отнесены к психотропным или наркотическим, тем не менее, во время проверки могут вести к ложноположительному результату. Так, например, при приеме Амиксина обнаруживают метамфетамин, который законодательно запрещен и его присутствие признают как свидетельство наркотического опьянения. Из-за этого в соответствии ст. 12.8 КоАП РФ, человека лишают прав на срок до 2 лет и он обязан выплатить штраф в размере 30 000 руб. Повторное нарушения ведет к уголовной ответственности.

Есть также препараты, провоцирующие сонливость после их использования. Среди них Валокордин, Корвалол, Валосердин, в списке компонентов которых, этилмизовалерианат, фенобарбитал. Также в этом списке Тизин (спрей) и его применение может вести к ложноположительному ответу при тесте на наркотики. Тем не менее, не во всех ситуациях водителей, принявших эти медикаменты, признают находящимися в состоянии опьянения.

На заметку!
Есть определенные граничные концентрации, и только их превышение в крови ведет к признанию человека в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если содержание веществ в организме ниже этого порога, то ответственность по статье 12.8 КоАП РФ не предусмотрена законом.

Виды распространенных средств несущих опасность для водителя

Далеко не все препараты ведут к тяжелым последствиям и потере водительского удостоверения. Но, в зависимости от состава некоторые из доступных в аптеках медикаментов, могут приводить к снижению общей концентрации внимания, ослаблению зрения или сонливости. При употреблении таких лекарств, наибольшая опасность состоит в том, что водитель просто потеряет контроль над транспортом и станет главной причиной ДТП:

  1. Препараты от зубной боли часто содержат в составе компоненты, снижающие давление.
  2. Лекарства для лечения системы ЖКТ часто влияют на остроту зрения и концентрацию внимания.
  3. В медикаментах от «морской болезни» нередко присутствуют сильнодействующие снотворные компоненты.
  4. Противодиарейные препараты на основе лоперамида могут оказывать воздействие на центральную нервную систему.
  5. Фитопрепараты на основе пустырника, мяты и мелиссы воздействуют расслабляющие и вызывают сонливость.

Также отмечают, что такие составы не совместимы со средствами, повышающими активность и алкоголем. Для снижения рисков, рекомендуют выбирать аналоги лекарств с другими компонентами без побочных эффектов – подсказать может лечащий врач. В инструкции есть указания о возможной опасности при деятельности, требующей повышенной концентрации и реакции со стороны человека.

Даже незначительные дозировки компонентов распространенных лекарственных средств влияют на общую концентрацию внимания или повышают сонливость. Часть из них могут отразиться на результатах медицинского освидетельствовании водителя как наркотики. По этой причине представители Единой России внесли предложение маркировать упаковки медикаментов, при употреблении которых не рекомендовано водить.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются