Родить нельзя откладывать

4.02.2021 Новости

Что делать, если женщина хочет завести ребенка, но вынуждена откладывать беременность?

Еще не так давно женщины обычно рожали первенца, будучи совсем юными. Сейчас средний возраст будущих мам значительно увеличился. Многие начинают планировать беременность только ближе к сорока годам. Почему? Дело в том, что роль женщины в семье и обществе сильно изменилась. Теперь оба супруга хотят получить хорошее образование, реализоваться в профессиональной сфере и наравне пополнять семейный бюджет. Однако границы репродуктивного возраста при этом остались прежними.

Почему шансы на беременность с годами снижаются?

Согласно статистическим данным, шансы на успешное зачатие в двадцать лет в 2 раза выше, чем в тридцать. А после тридцати пяти количество яйцеклеток в яичниках начинает сокращаться очень быстро. И это не единственная проблема, поскольку параллельно ухудшается качество генетического материала. Как следствие, забеременеть становится все сложнее, а вот риск рождения ребенка с хромосомной патологией (особенно с синдромом Дауна), напротив, заметно увеличивается.

Как поможет программа отложенного материнства?

Казалось бы, ситуация почти безвыходная. Однако решение существует.

Программа отложенного материнства актуальна для женщин, которые пока еще не готовы к рождению ребенка, но планируют беременность в будущем. Суть ее заключается в том, что ооциты замораживаются в молодом возрасте, когда к их количеству и качеству нет никаких претензий. Спустя годы половые клетки можно будет разморозить и использовать в цикле экстракорпорального оплодотворения.

Неудивительно, что отложенное материнство пользуется все большей популярностью среди наших современниц.

Как проводят программу?

Сначала нужно обратиться в клинику, где проводится программа отложенного материнства. Гинеколог-репродуктолог расскажет обо всех деталях процедуры и ответит на возникшие вопросы.

Затем проводится стимуляция овуляции с помощью гормональных препаратов. Это нужно для того, чтобы в яичниках созрело сразу несколько яйцеклеток.

На следующем этапе осуществляется пункция фолликулов. Полученные клетки обрабатывают и помещают в особые пробирки, каждая из которых очень тщательно маркируется.

Чтобы заморозить клетки, врачи используют метод витрификации. Преимущество этой технологии заключается в том, что мембраны ооцитов не повреждаются.

Как только женщина решит, что готова стать мамой, яйцеклетки разморозят и оплодотворят спермой ее мужа или донора в рамках программы ЭКО. Затем полученные эмбрионы перенесут в полость матки пациентки.

Как хранят генетический материал?

Пробирки помещают в криохранилища, где постоянно поддерживается температура -196 градусов по Цельсию. В таких условиях ооциты могут находиться на протяжении многих лет, не утрачивая своих первоначальных свойств. Специалисты клиники внимательно следят за соблюдением условий их хранения, внося пометки в специальные журналы учета.

Статья подготовлена врачами центра репродукции и генетики Нова Клиник

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются