Молодые миллионеры. Как им удается зарабатывать

10.12.2021 Экономика

Эксперты одного из крупных российских инвестиционных фондов провели исследования нового класса богатых людей, которые имеют на своих банковских счетах более 1 млн долларов.

Кто они

Оказалось, что львиную долю современных долларовых миллионеров составляют молодые люди:

  • сотрудники IT-компаний;
  • финансово-технические работники;
  • предприниматели, реализующие свои проекты в сфере медиа и новых форм бизнеса;
  • инвесторы.

Пандемия и бурное развитие современных технологий стали драйверами, привлекающими на фондовый рынок огромное число молодых инвесторов. И если раньше существовал устойчивый стереотип, что студент – это чаще всего бедный человек, находящийся на содержании родителей и имеющий огромное количество кредитов, то сейчас ситуация уже стала кардинально меняться.

При спокойной смене поколений, когда не было серьезных войн, революций и прочих катаклизмов, благосостояния успешно передаются по наследству. А чтобы самому научиться много зарабатывать, необязательно тратить годы на сидение в студенческой аудитории. Современные информационные технологии предоставляют огромное количество возможностей для быстрого заработка, освоить который может даже подросток.

Сам по себе рынок инвестиций в последние годы тоже развивается достаточно активно. В течение последних 12 лет его объемы выросли в разы, а еще добавились новые инструменты, имеющие огромные перспективы, и в первую очередь – криптовалюты. Поэтому молодые целеустремленные предприниматели – это очень привлекательная аудитория не только для специальных финансово-технических платформ, но и для обычных брокеров, работающих с активами.

Молодые трейдеры – это уже обыденное явление. На фондовом рынке на долю инвесторов в возрасте до 30 лет приходится не менее 1/5 всех счетов. Это активные пользователи, которые стремятся к своей финансовой независимости. Они все чаще отдают предпочтение не отдельным акциям, а полноценным биржевым фондам.

Возраст инвесторов

Среднестатистический инвестор, на брокерском счету которого находится минимум 30 млн рублей – это нередко мужчина в возрасте 30–50 лет, имеющий собственный бизнес или работающий управляющим в крупной коммерческой структуре. Он не боится при необходимости рисковать, но при этом активно использует старые проверенные методы работы. (Если вы хотите узнать о них подробнее, то можете здесь нажать чтобы прочесть далее.)

Средний «розничный» инвестор – это человек в возрасте чуть старше 30 лет. Более ¾ всех миллионеров, занимающихся инвестициями, сейчас составляют люди в возрасте 30–50 лет. Причем за один только 2021 год доля молодых инвесторов выросла более чем на 30 %.

Инвесторы моложе 40 лет имеют самую высокую долю высоколиквидных активов – у них она составляет 13 % (у других категорий инвесторов – менее 10 %). При этом молодежь не боится рисковать – более 75 % миллионеров этой возрастной группы имеют «агрессивный» портфель рискованных активов. Они более легко, нежели их старшие коллеги по цеху, совершают сделки, которые могут принести как большую прибыль, так и большие убытки.

По мнению некоторых специалистов, уже лет через 10 мировой финансовый рынок изменится очень сильно. Поколение активных молодых миллионеров смогут кардинально перестроить эту сферу, адаптировав ее под себя.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются