Что такое лисья деревня и почему ее стоит увидеть

6.09.2020 Культура

В северной части острова Хонсю, в горах префектуры Мияги японцы организовали необычную деревню, жителями которой являются… лисы. Туристы не жалеют времени и денег, чтобы посетить это интересное место.

Лиса возле дерева

Зоопарк или природная зона обитания?

Обычно слово «деревня» ассоциируется с небольшим людским поселением. Но в данном случае оно относится к месту обитания животных. Что же касается посещения нестандартной достопримечательности, то чтобы добраться до «Лисьей деревни Дзяо», нужно сперва доехать до города Сироиси. Поездка на скоростном поезде займет 3 часа. Такси из Сироиси довезет к заветному лисьему «царству» за 20-30 минут.

Единение с природой начинается уже в пути, так как местность в этих краях действительно живописная.

Вход в резиденцию пушистых, которая в текущем году отметила свое тридцатилетие, обойдется любителю фауны в 1000 иен (9,4 доллара). Детям до 13 лет — бесплатно.

Посетители лисьей деревни

Празднование 30-летия Fox Village прошло скромно и с обязательным соблюдением дистанции.

По сути это зоопарк. Но на территории проживает более 100 лис, которым на самом деле есть где разгуляться, не чувствуя себя ограниченными в пространстве. Как и в обычном зоопарке, зверей регулярно проверяют на наличие болезней. И пока что ни единого случая заражения не было.

Устройство деревни и уклад ее жителей

Деревня состоит из двух частей. В первой животные сидят в клетках, тогда как вторая (большая) предназначена для свободных особей.

Обитатели представлены шестью видами лис, и кроме красных здесь проживают темные и синие арктические, серебряные, платиновые, а также представители различных гибридных пород.

При этом посетители получат уникальную возможность рассмотреть всех их, ведь зверьки тоже не лишены любопытства, несмотря на частые визиты в их деревню.

Лисята

Платиновые друзья.

Для хвостатых построены домики, лабиринты, кормушки. Посетители могут безбоязненно передвигаться по деревне, пусть и исключительно по специально отведенным тропам.

Лисы на лавочках Это исключительно их лавочка.

Желательно оставлять личные вещи у входа или, по крайней мере, хорошо следить за ними. Лисы быстро находят и уничтожают потерянные предметы либо закапывают в землю.

Милых лисичек можно кормить (только не с рук, все-таки зверьки не домашние, полудикие) в специальной зоне с приподнятой платформы.

Проголодавшиеся едоки обязательно соберутся внизу, как только увидят кормильца. Примечательно, что процедура кормления платная — 200 иен.

Лисы на снегу смотрят вверх

Кушать давай!

Своенравные животные предпочитают спать там, где им заблагорассудится — хоть в кормушке, хоть в сугробе.

Лисы друг на друге

Кстати, сотрудники зоопарка советуют не подходить к спящим животным.

Подробно о технике безопасности можно узнать заранее посредством посещения веб-сайта или перед входом в заповедник, где имеются фотографии с текстом на японском и английском языках.

Лисы играют

«Мимишные» существа могут показать свои зубки.

Лисы играют

Нежность им тоже не чужда.

В деревне есть святилище синтоистской богини изобилия Инари. Лис (или же по-местному «кицунэ») считают ее посланницами и поэтому тщательно заботятся о них.

Посетители деревни с лисятами

В период с конца апреля до начала мая на свет появляются лисята. И если позволяет состояние малышей и погода, посетителям разрешают подержать звериное потомство на руках.

Семья песцов

Милая семейка песцов.

Другие обитатели заповедной зоны

Немного отвлечься от лисьего изобилия помогут не менее милые соседи хищников — козлики, кролики, пони. О них тоже хорошо заботятся. При этом кроликов можно тискать (то есть держать и гладить) намного чаще, чем лис. Для таких дел есть специальный контактный уголок. Там же можно приобрести памятные сувениры.

Кролик на ладони

Дети обожают таких карликовых кроликов.

Дзяо Кицунэ-мура — уникальное место, где можно отвлечься от городской суеты, воссоединиться с дикой природой и узнать, какие бывают лисицы и какими повадками они обладают. И хотя посетителям здесь не все дозволяется, люди в этом уникальном зоопарке ощущают себя полностью вовлеченными в звериные дела.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются