Пошел мужик за елкой… А как в мире готовят новогодние деревья?

31.12.2020 Культура, Общество

«Елки-палки, лес густой», — говорил герой мультфильма «Падал прошлогодний снег», явно намекая на то, что для нашего мужика подготовка к празднику — хлопотное занятие. А как с этим обстоят дела за «бугром»? Давайте разбираться!

Германия

Немецкие жены посылают мужей не в лес, а на… елочные базары (30%) или непосредственно на плантации (30%). Кстати, на плантациях выращивается 95% «елок» остальные 5% являются дикорастущими и вырубаются лесными хозяйствами. Еще народ рыскает по супермаркетам и магазинам стройматериалов.

Выручка у реализаторов хорошая: на 29 млн зеленых красавиц немцы спускают порядка 500 млн евро.

Граждане стараются поддерживать отечественного производителя, на которого приходится порядка 90% рынка рождественских деревьев. К примеру, еще 10 лет назад доля импорта была на уровне 25%. Ввозятся преимущественно гиганты (4 м и более) из Дании.

Рынки сбыта: Австрия, Франция, Швейцария и Польша.

Немцы очень любят кавказскую пихту (80% приобретений). Она не только имеет красивую узко-конусовидную крону, но и сильный приятный запах, немного напоминающий цитрусовые. За нее продавцы просят 18-25 евро за метр. Голубые и европейские ели дешевле — по 10-16 и 6-10 евро за каждый метр в высоту, соответственно.

Украшают немцы новогодние деревья достаточно сдержанно, делая упор на безопасность. В начале XVI веке богослов Мартин Лютер первым приспособил на ели свечи, воссоздав таким образом огни рождественского неба. Его земляки быстро освоили этот «дизайнерский» прием, воплощая его в реальность без малейших рисков.

Елки в сетках

Америка

Для американских питомников особая честь отправить свой вечнозеленый товар в Белый дом. К примеру, в Овальном кабинете главы США на время рождественских каникул и новогодних праздников традиционно устанавливается пихта Фразера. В качестве источника древесины она имеет малое значение, а вот для торжеств это деревце — то что надо.

Изящная конусообразная форма, прочные ветви, мягкие иголочки и нежный аромат – чего еще можно желать от елки?

При этом естественным ареалом произрастания этой чудо-елки являются такие американские штаты, как Джорджия, Теннесси, Вирджиния и особенно Северная Каролина. В последней больше всего специализированных хозяйств — 1,5 тыс., которые ежегодно поставляют на рынки около 50 млн пушистых символов Рождества.

Янки — большие патриоты. Раз уж гарант Конституции поставил в своей резиденции настоящую пихту со склонов восточных гор родной страны, значит нужно проявить солидарность.

Мужчина бросает елки в загон

Дания

Предки современных датчан традиционно отмечали Рождество с елью обыкновенной. Ее иголки долго держались в прохладных жилых помещениях. Однако в датском королевстве уже давно удалось наладить отопление – незаменимого для людей и категорически не подходящего для лесного растительного мира.

В итоге многие новогодние красавицы начинали сбрасывать свой наряд еще до боя курантов. Тогда потомки викингов обратили внимание на пихту Нордмана. Местный влажный и прохладный климат с мягкими зимами, легкие кислые песчаные почвы сулили успех в ее выращивании. В 80-90-х годах прошлого века датские фермеры решили использовать свои площади под соответствующий бизнес, и теперь страна является крупнейшим экспортером данной продукции.

Датская хвоя славится своим безупречным качеством.

Есть градация: на плантациях хвоя маркируется этикетками разного цвета, что позволяет не путаться на елочных грядках. Лесное богатство тоже берегут. Чтобы браконьеры не зарились на колючую флору, перед Рождеством ее обрабатывают специальным составом. В итоге, когда украденное дерево попадает в теплое помещение, оно начинает источать резкий неприятный запах.

Мужчина среди елок

Япония

Привыкшие жить компактно японцы не тащат в дом гигантские ели. Им достаточно карликовых сосен, бонсаев. У них сосна — символ бессмертия. Из нее делают ритуальные предметы и строят сионистские храмы. Также из этого материала городят новогоднее украшение, которое называется кадомацу.

Те, кто поставил парочку кадомацу возле входа, могут спать спокойно: для гостя-божества есть временное пристанище. Островитяне подносят к этому святилищу разную праздничную снедь — дзони (суп), моти (рисовые лепешки) и восклицают: «О-мацу-сама!» (не «съешь лепешку сама», как могут предположить некоторые, а «господин-сосна»).

Кстати, заготовки лучших пород деревьев они делают в счастливый по японскому поверью день — 13 декабря.

А уже на 15-е сутки после первой луны нового года (так называемый Косёгацу или Малый Новый год) японцы снимают украшения и без сожаления сжигают кадомацу в специальной печи.

Японские елки

Италия

13 декабря – знаменательная дата и для итальянцев. Именно в этот день в честь Св. Лючии, начинаются торжества. Разумеется, к этому времени, а тем более к приходу Баббо Натале (их дед Мороз) и Бефаны (старушка-ведьма, которая разносит детям сладости в Сочельник), елка должна быть на месте.

Иначе, на что Бефана будет вешать чулочки с сюрпризами?

Деревце — в дом, а хлам — с глаз долой. Старье беспощадно вылетает из окон.

Елка в итальянском интерьере

С чувством, с толком, с расстановкой — так можно охарактеризовать подготовку разных народов к Новому году. Иначе и быть не должно. Главное — успеть!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются