Как получить ветерана труда, если наград нет, но есть стаж

3.06.2019 Общество

Статус “Ветеран труда” предполагает наличие у пенсионера особых наград и трудовых достижений и дает возможность ему оформить определенные льготы. Но многие люди, проработавшие множество лет на благо общества и страны в целом, не получают за это никаких наград.

В связи с этим возникает вопрос, как гражданину РФ получить статус «ветерана труда», не имея наград, но с большим трудовым стажем за плечами?

Закон о получении статуса “ветеран труда”

Согласно Федеральному Закону №5  в 2015 году были установлены единые правила, которые существенно усложнили получение почетного звания.

В седьмой статье данного закона говорится об обязательных поощрениях за определенные периоды трудовой деятельности.

На сегодняшний день многие граждане России имеют многолетний опыт работы, однако не каждый из них может получить статус «ветерана труда».

Какой стаж необходим

Вопрос о трудовом стаже на протяжении многих лет вызывал множество споров, так как самого понятия в законе на данный момент вообще не существует. В 2015 году его заменили на «страховой стаж», и в законе под номером 388-Ф3 были прописаны все нюансы данного понятия.

В документе указаны минимальные размеры страхового стажа для разных категорий людей, достаточные для получения статуса “ветеран труда” при наличии особых наград, дающих право его оформления:

  • для женщин – 20 лет;
  • для мужчин – 25 лет;
  • для людей, работающий в определенной экономической сфере – 15 лет.

Читайте также

Надбавка к пенсии за стаж 40 лет женщинам уже получающим пенсию

Пенсионная выплата – это социальная гарантия от государства для граждан, которые официально трудились на благо страны…

 

Если же наград у человека нет, то получить статус можно, лишь имея трудовой стаж 35 лет (для женщин) и 40 (для мужчин), и только если начало трудовой деятельности пришлось на годы ВОВ.

В различных регионах эти цифры могут несколько отличаться, уточнить это можно в Управлении соцзащиты конкретного населенного пункта.

Перечень документов и куда обращаться

Для получения звания гражданину необходимо прийти в отдел соцзащиты населения по месту регистрации. Там специалисты выдадут специальный бланк для заполнения соответствующего заявления, где будет предложено внести следующую информацию:

  • полное название государственного органа, куда будут подаваться документы;
  • ФИО руководителя данной организации;
  • свои личные данные;
  • причины, по которым человек имеет право рассчитывать на получение почетного звания;
  • дата;
  • подпись.

Читайте также

Надбавка к пенсии за непрерывный трудовой стаж

Многие пенсионеры на сегодняшний день имеют большой стаж работы благодаря своей регулярной трудовой деятельности. Но,…

 

После этого, заполненное заявление можно подать в самом отделении соцзащиты своего населенного пункта. Также сегодня есть возможность подать его онлайн через официальный сайт Госуслуг.

Кроме заявления нужно иметь при себе паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, свою фотографию форматом 3 на 4 и документ, подтверждающий многолетний стаж.

Обычно на рассмотрение уходит около месяца, а потом заявителю приходит оповещение о принятом решении. Если оно окажется положительным, то гражданину будет вручено специальное удостоверение, подтверждающее его новый статус.

Этот документ необходимо будет носить с собой во время оформления и использования льгот.

Что дает статус ветерана труда

Для многих людей, которые много лет проработали на благо страны, очень важно получить звание «ветеран труда». А с внедрением нововведений это будет сделать еще сложнее, чем раньше. Но делать это все же стоит.

Наличие данного статуса позволяет пенсионеру претендовать на:

  • бесплатное медобслуживание (это касается даже зубного протезирования);
  • компенсацию за услуги ЖКХ (частично);
  • бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • получение жилплощади, но только в том случае, если гражданин успел встать на очередь до 2005 года;

    Читайте также

    Периоды стажа, за которые теперь будут повышать пенсию

    Изменения в законодательстве коснулись и начисления пенсионных выплат – учет стажа происходит исходя из объема…

     

  • освобождение от налогов;
  • возможность брать отпуск в любое время (для тех, кто продолжает работать даже после исполнения пенсионного возраста).

Процедура получения звания ветерана достаточно сложная, но если человек имеет на него полное право, но при этом получает отказ, то необходимо обращаться в суд и отстаивать свои права.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 3
  1. Александр Сорокин

    У МЕНЯ ТРУДОВОЙ СТАЖ 44 ГОДА ОБРАТИЛСЯ В СОЦЗАЩИТУ ПО ПОВОДУ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАНА .ТРУДА В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ УКАЗАНЫ НАГРАЖДЕНИЯ ЗА 1986 И 1987 ГОДЫ НО ПРИ РАСФОРМИРОВАНИИ ЛЕСПРОМХОЗА ПРИКАЗЫ О НАГРАЖДЕНИИ БЫЛИ УТЕРЯНЫ У МЕНЯ ВОПРОС ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА? У МЕНЯ В СОЦЗАЩИТЕ ТРЕБУЮТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЗАПИСЕЙ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ,А В АРХИВЕ ИХ НЕТ

    Ответить
  2. Владимир

    У моего дедушки стаж непрерывный составляет более 50 лет. За всю трудовую деятельность имел два места работы и то в связи с переездом. Имеет поощрения и грамоты по месту работы.Можно ему получить звание “Ветеран труда”.

    Ответить
  3. Минзиля

    Почему не входит в стаж для получения “Ветеран труда по стажу” годы учёбы в ГПТУ и техникума? Можно ли в судебном порядке решить этот вопрос?

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются