Русские хакеры всех страшней: 5 самых дорогих кибер-преступлений от россиян

12.11.2020 Происшествия

Русские хакеры суровы и беспощадны. То, что они лучшие из лучших, подтверждает тот факт, что именно они осуществили большинство самых громких хакерских нападений в истории. В их число попали и эти пять самых дорогих кибер-преступлений россиян.

Евгений Богачев

Евгений Богачев – один из самых неуловимых хакеров. 33-х летнего россиянина обвиняют в многочисленных случаях взлома компьютерных сетей банков и разных организаций США. Из-за его деятельности страна потеряла сотни миллионов долларов.

Его разыскивает ФБР, а за любую информацию, которая поможет его арестовать власти США готовы заплатить 3 млн долларов – ни за одного хакера в мире не предлагалось такое вознаграждение. Хакерская карьера Богачева началась больше 10 лет назад. Под его руководством была создана группировка кибер-преступников, в которой состояли его друзья.

Они разработали вредоносную программу GameOver ZeuS, и с ее помощью обходили самые продуманные системы безопасности в банках, заражая миллионы компьютеров по всему миру. Благодаря такой деятельности Евгений Богачев сколотил себе огромное состояние и продолжает успешно скрываться от правосудия.

Хакер Евгений Богачев

Владимир Левин

В это трудно поверить, но ничем не примечательный на первый взгляд питерский интеллигент Владимир Левин до настоящего времени считается одним из основателей современного хакерства. Микробиолог по образованию в 1994 году ограбил международный банк Citibank.

Россиянин, для которого компьютеры были всего лишь развлечением, снял с корпоративных счетов более 10 млн долларов, чем поверг в шок руководство банка и ФБР. Левина разоблачили. За кибер-преступление он провел в тюрьме три года.

Большую часть суммы украденных денег удалось вернуть, но судьба 400 тыс. долларов неизвестна до сих пор. В ходе расследования выяснилось, что преступник не самостоятельно взломал банк, а всего лишь купил за 100 долларов готовый софт у русских хакеров, личности которых так и не были установлены.

Хакер Владимир Левин

Братья Смилянец

Короли пластиковых карт – именно так можно назвать россиян Владимира Дринкмана и Дмитрия Смилянца. В США их называют организаторами крупнейшей хакерской системы, которую когда-либо удавалось раскрыть правоохранительным органам.

Согласно данным спецслужб, хакерская группировка во главе с Дринкманом, в которую вошли еще трое россиян и украинец, с 2005 по 2012 успела похитить информацию о 160 млн кредитных карт, перепродав ее на черном рынке. За семь лет преступники обналичили более 300 млн долларов с 800 тыс. банковских счетов.

Кроме того, хакеры проникли во внутренние сети таких компаний как Jet Blue, Visa и др. В итоге общая сумма нанесенного ущерба составила 300 млн евро.

Владимир Дринкман и Дмитрий Смилянец были задержаны секретной службой США в 2012 году. По решению суда Дринкман, как глава организации, был приговорен к лишению свободы на 12 лет, тогда как Смилянец отделался 4 годами и 3 месяцами.

Хакер Дмитрий Смилянец

Алексей Бурков

9 лет тюрьмы – такой срок получил в США российский хакер Алексей Бурков за содеянные им киберпреступления. 29-летний житель Санкт-Петербурга был администратором сайта Cardplanet, на котором продавались ворованные номера карт. Ущерб от его деятельности оценивается в 20 млн. долларов.

Стоит отметить, что Бурков пошел на сделку со следствием и признал себя виновным в совершенных кибер-преступлениях. Суд это учел, как, впрочем, и то, что Бурков отсидел 4,5 года в Израиле. Как результат, вместо предложенных обвинением 15-ти, было принято решение присудить ему 9 лет лишения свободы.

Хакер Алексей Бурков

Максим Якубец

Российский гражданин Максим Якубец был признан главой преступной хакерской группировки Evil Corp. А все потому что им было украдено около сотни миллионов долларов с различных заграничных аккаунтов.

На Максима Якубца, а также его подельников (список состоит из 17 человек) были наложены финансовые санкции, а вот поймать преступника властям США так и не удалось. На сегодняшний день Максим Якубец проживает в Москве, ни в чем себе не отказывая, а тем временем у ФБР очень мало шансов добиться его ареста или экстрадиции.

Хакер Максим Якубец

По всей видимости, русские хакеры действительно опасны. Они умело воруют со счетов деньги, не оставляя шансов правоохранительным органам на собственную поимку.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются