Что ждет ОСАГО

16.08.2019 Транспорт

Страховка – обязательный документ для водителя. В стране зарегистрировано больше 50 миллионов машин, а, значит, изменения коснутся практически каждой семьи в любом регионе России.

Страховой полис и деньги

Что уже изменилось с начала 2019 года

Согласно официальным данным, стоимость страховки в начале текущего года снизилась. Сейчас она на 5,57% меньше по сравнению с этим же периодом прошлого года. Но в скором времени цены вернутся на прежний уровень.

Читайте также

Фальшивые пассажиры в Бла-бла-каре — как конкуренты на бусах сбрасывают попутные авто

Сейчас благодаря интернету любители путешествовать могут существенно сэкономить на дороге, подбирая попутчиков….

 

Что ждет автомобилистов дальше

Кроме скачков цен, сферу страхования ждут и другие изменения.

Реформа коэффициентов возраста и стажа

Коэффициент бонус-малус дает возможность получить скидку за безаварийное вождение. Планируется, что этот показатель станут рассчитывать каждый год, а не в течение действия полиса.

Статистика будет вестись не по машине, а по шоферу. Рейтинг водителей, которые долго не управляли авто, не будет обнуляться.

Для молодых водителей их повысят, а для более взрослых и опытных снизят. Объясняется это тем, что молодые шоферы возрастом до 25 лет чаще попадают в ДТП.

Учет индивидуальных особенностей водителя

ОСАГО и ключи от автомобиля

Планируют убрать разделение по месту регистрации и мощности авто. Минфин не видит никакой связи между тем, в какой местности живет шофер, и аварийностью.

Вместо этого хотят поднять цену на полис для злостных нарушителей. Таким образом, для порядочных водителей страховка будет дешевле, но в то же время подорожает для жителей небольших сел и городов, владельцев маломощных авто.

Страховая телематика

«ЭРА-ГЛОНАСС» совместно с ведущими автоконцернами предложили ввести в обиход приборы, определяющие манеру езды шофера. Эта система будет автоматически отправлять в страховую компанию информацию о мелких ДТП.

Полученные данные будут использоваться при оформлении аварии по европротоколу. Функцию будут подключать только после того, как владелец авто подпишет договор.

Сейчас телематика активно используется в европейских странах, но в России функционирует только в тестовом режиме.

Читайте также

Как разводят при покупке нового авто

Покупка автомобиля – это одновременно радостный и волнительный момент, который может омрачиться действиями…

 

Институт финансового омбудсмена

Это нововведение должно снизить количество судебных разбирательств между страховщиками и клиентами. С помощью омбудсмена споры можно будет решить в досудебном порядке, при этом решение будет обязательно к выполнению.

Для клиентов обращение к профессионалу будет бесплатным. Такая мера лишит автоюристов и мошенников возможности зарабатывать на неопытных водителях.

Увеличение лимита по европротоколу

В октябре лимит повысится до 400 тыс. рублей. ДТП должно фиксироваться в специальном приложении. Оформить европротокол можно, даже если участники аварии расходятся во мнении относительно виновника.

Оформление ДТП по СМС

Оформление ДТП

Первопроходцем стала компания «Альфастрахование». Теперь не нужно ехать в страховую или долго ждать полицию.

Информацию о произошедшем можно отправить в компанию в электронном виде, а заявку рассмотрят за один рабочий день.

После этого страховая компания сама отправит в автосервис документы на ремонт, а клиенту придет СМС с оповещением о том, что он может приехать для оказания ремонтных услуг.

Читайте также

Когда менять права по истечении срока в 2019 году

Законы всегда подвергаются поправкам и дополнениям, однако незнание нововведений не освобождает от ответственности. …

 

К чему приведут эти нововведения

Хотя изменений достаточно много, по оценкам экспертов это не сильно повлияет на россиян. Цены на полисы будут оставаться доступными из-за конкуренции между компаниями.

Не стоит сильно переживать из-за нововведений. При выборе страховой компании нужно выбирать только ту, которая имеет хороший статус и финансовую устойчивость на рынке. К сожалению, слишком низкая стоимость чаще всего является признаком недобропорядочности организации.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются