Обычный чай предупредит коронавирус? Ученые сказали, что стоит пить

2.02.2021 Здоровье

По утверждению японских ученых из Медуниверситета префектуры Киото, чай – лучшее средство для профилактики COVID-19, поскольку проведенные исследования показали, что он способен убивать коронавирус за 10 секунд. При этом совершенно не имеет значения, какой именно вид чая будет употребляться – черный, зеленый или улун. И что примечательно, такого же мнения придерживаются и ученые других стран.

Зеленый чай — панацея от короны?

Ученые из Японии Германии, Америки, Индии и других стран непрерывно работают над изучением свойств натуральных растительных продуктов, благодаря которым можно победить вирус. Исследователи выявили высокую активность зеленого чая в борьбе против коронавирусной инфекции.

Чтобы подтвердить эту теорию, немецкие ученые приготовили классический зеленый чай. Для этого 3 грамма чайных листьев и 0,1 грамм аскорбиновой кислоты залили 300 мл кипятка. Настаивается такой напиток 4 минуты.

Исследование, по данным издания АИФ, показало, что после чаепития инфекционная контагиозность обычных вирусов была снижена на 1,0 log, тогда как для SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, этот показатель составил целых 80 %. Кроме того, была выявлена эффективность зеленого чая против гриппа группы А.

Зеленый чай в чашке

Как это работает против Covid-19

Позитивным моментом исследований ученых является тот факт, что всего лишь за 10 секунд контакта чайных веществ с молекулами вируса в 100 раз снижается его концентрация. Однако это не говорит о том, что вирус гарантированно погибнет.

Сохранившиеся частицы коронавируса буквально через 2 часа после чаепития начинают активно размножаться и их концентрация возрастает.

Как считают исследователи, активность чая против различных вирусов обусловлена их кислотным pH. Уровень кислотности, а также катехины, дубильные вещества и флавоноиды способны оказывать пагубное воздействие на вирусные белки, разрушая их структуру. То есть все чайные компоненты препятствуют попаданию в организм коронавирусной инфекции.

Смартфон в руке, чай и лекарства

Все секреты чайной терапии

Секрет чайной терапии состоит в полоскании рта и горла свежезаваренным чаем через каждые два часа. Однако не каждый будет выполнять эту процедуру в целях профилактики. Поэтому крайне желательно выпить этот целебный напиток или прополоскать им горло непосредственно перед посещением любого общественного места и сразу же после возвращения домой.

Ученые отмечают, что не у каждого есть возможность и время полоскать горло.

Поэтому можно просто пить чай. Казалось бы, полоскание охватывает большую поверхность слизистой ротовой полости, поэтому процедура является более эффективной. Однако это не совсем так. Чаепитие также оказывает терапевтическое воздействие на частицы Covid-19.  При этом напиток не должен быть горячим, чтобы не обжечь горло или ротовую полость.

Чай и шалфей

А что насчет черного чая?

Доказано, что не только зеленый, но и черный чай может противостоять коронавирусной инфекции. Кроме этого полезными свойствами обладает и улун, который представляет собой что-то среднее между зеленым и черным чаем.

И если у зеленого чая наблюдается минимальная ферментация, то у черного она максимальная, тогда как у улуна этот показатель является умеренным. Черный чайный лист, также как зеленый и улун, содержит катехин и теафлавин, сочетание которых проявляет наибольшую активность против COVID-19.

Чашка чая с лимоном в руках

Какой бы сорт чая не пришлось выбирать, следует знать, что чаепитие способно защитить от многих вирусных инфекций, включая корону, обладая множеством полезных свойств. Главное, соблюдать правила целебного чаепития, выпивая по чашечке крепкого напитка до и после посещения общественных мест.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются