Причины повышенной утомляемости

30.10.2022 Здоровье

Повышенная утомляемость и нередко сопутствующая ей сонливость нарушают планы, заставляют откладывать дела «на потом». Это могут быть безобидные вестники того, что пришла пора набраться сил, хорошо отдохнуть и отправиться в отпуск. Но в ряде случаев причины быстрой утомляемости не физиологичные, а патологические. Есть множество расстройств и заболеваний, которые проявляются подобным образом. Поэтому если слабость присутствует даже после пробуждения, не исчезает несколько дней, то требуется врачебная помощь. После тщательного обследования будут назначены препараты для лечения основной патологии и ее симптомов. Например, капли Береш Плюс при повышенной утомляемости помогут быстро вернуться к активному образу жизни.

Повышенная утомляемость

Разновидности повышенной утомляемости

Классифицируется повышенная утомляемость с учетом ее тяжести, выраженности и характера клинических проявлений:

  1. Первая степень тяжести. Упадок сил выражен слабо, может остаться незамеченным человеком. Если он прилагает небольшие мышечные усилия, чтобы совершить точные движения, то возможны ошибки. При должных стараниях проблемы не возникают. Не исключено ухудшение качества сна.
  2. Вторая степень тяжести. Снижается выносливость, работоспособность, ошибки при выполнении каких-либо действий становятся регулярными. Тем не менее, если человек концентрируется, прилагает определенные усилия, усталость компенсируется.
  3. Третья степень тяжести. Утомляемость выраженная, значительно уменьшается работоспособность с выносливостью. Для выполнения работ нужно больше времени, снижена скорость реакций. Если для совершения действий необходимы незначительные усилия, то они затруднены. Когда же нужно сосредоточиться, полностью выложиться, проблем пока нет. Днем человека клонит в сон, присутствуют трудности с засыпанием и пробуждением.
  4. Четвертая степень тяжести. Утомляемость очень сильно выражена, приводит к ослаблению концентрации внимания, снижению скорости реакций. Последствиями могут стать травматические повреждения, автотранспортные происшествия. Сон серьезно расстроен, часто развивается бессонница.

Подобное деление патологического состояния на группы облегчает диагностику, позволяет быстрее выбрать оптимальную терапевтическую тактику.

Причины повышенной утомляемости

Причины повышенной утомляемости

Повышенное утомление характеризуется субъективным ощущением недостатка бодрости энергии, упадка сил. Иногда человек страдает не только от сниженной трудоспособности, но и утрачивает интерес к ранее увлекательным для него занятиям. Даже если стали постоянными чрезмерная утомляемость и повышенная сонливость, причины могут быть естественны:

  1. Плохое качество сна. Если режим сна нарушен, то утомляемость принимает хронический характер. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют отказаться от ночного образа жизни, а в серьезных случаях даже сменить работу с ночными сменами. При выраженной бессоннице, которую не удается устранить самостоятельно, нужна медицинская помощь.
  2. Несбалансированное, неполноценное питание. Такой рацион не способен обеспечить органы и ткани веществами, необходимыми для их активного функционирования. Последствиями становятся упадок сил и плохая работоспособность. Недаром, даже несколько дней низкокалорийной диеты приводят к апатии, вялости, выраженной слабости.
  3. Вынашивание беременности. Причин для повышенного, быстрого утомления в этом случае много — от гормональных колебаний до потребности в большом количестве питательных элементов.
  4. Прием препаратов определенных групп. В перечне побочных эффектов многих лекарственных средств есть повышенная утомляемость. Это бета-адреноблокаторы, седативные, антигистаминные, антигипертензивные препараты, транквилизаторы, глюкокортикостероиды, цитостатики.

Особняком стоит синдром хронической усталости. Так называется постоянная физическая и психическая слабость, возникшая по неизвестной причине, которая длится от полугода и более. Существует теория, что возникает он из-за ускоренного современного темпа жизни в сочетании с ростом потока информации, необходимой для восприятия.

Причины утомляемости

При каких заболеваниях возникает повышенная утомляемость?

Упадок сил и проблемы со сном могут быть вызваны и патологическими причинами — эндокринными и неврологическими болезнями, психическими расстройствами. Чаще всего они спровоцированы такими заболеваниями:

  • анемией;
  • сахарным диабетом;
  • гипотиреозом;
  • опухолями злокачественного характера;
  • хроническими вирусными инфекциями, например, гепатитом;
  • иммунодефицитными состояниями;
  • туберкулезом любой локализации;
  • паразитарными инвазиями, в том числе гельминтозами;
  • депрессией;
  • синдромом хронической усталости;
  • сердечной недостаточностью;
  • системными воспалительными заболеваниями — системной красной волчанкой, ревматоидным артритом;
  • патологиями бронхолегочной системы, включая бронхиальную астму, хроническую обструктивной болезнью легких;
  • хроническими интоксикациями;
  • остро протекающими бактериальными и вирусными инфекциями.

В ходе диагностики причина слабости и разбитости должна быть обязательно установлена. Только устранив ее, возможно вновь почувствовать себя бодрым и полным сил.

Лечение повышенной утомляемости

Лечение повышенной утомляемости

Выбирая самый эффективный способ, как убрать слабость в организме пациента, врач ориентируется на спровоцировавший ее фактор. Если причины естественные, то нужно внести коррективы в привычный образ жизни:

  • создать условия для полноценного ночного сна;
  • минимизировать стрессовые ситуации и конфликты;
  • сменить обстановку, например, купить путевку в санаторий, отдохнуть на морском побережье;
  • полноценно питаться, пополнить рацион белковыми продуктами, свежими овощами, зеленью и фруктами;
  • исключить алкоголь или существенно его ограничить.

При повышенной утомляемости, связанной с протекающим в организме заболеванием, назначаются препараты для его этиотропной терапии. Например, анемию лечат железосодержащими средствами, депрессию — антидепрессантами, инфекции — антибиотиками и иммуномодуляторами. В терапевтические схемы включаются и препараты для устранения симптомов.

Непосредственно для улучшения общего самочувствия и восстановления работоспособности используются медикаменты таких клинико-фармакологических групп:

  • адаптогены с женьшенем, элеутерококком и другими лекарственными растениями повышают жизненный тонус и бодрят;
  • ноотропы способствуют улучшению когнитивных функций, повышению памяти и концентрации внимания;
  • сбалансированные витаминно-минеральные комплексы, особенно в комбинации с полезными аминокислотами (Капли Береш Плюс), приводят в порядок общее самочувствие, опосредованно усиливают действие препаратов для лечения основного заболевания;
  • энтеросорбенты связывают накопившиеся в организме токсины и эвакуируют их естественным путем.

Справиться с эпизодической и уже ставшей хронической усталостью помогают прогулки на свежем воздухе, плавание, утренние пробежки, а йога подарит душевное спокойствие.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются