Куда можно продать старинные монеты

10.02.2021 Бизнес

Старинные монеты можно выгодно продать. Но поскольку товар специфический и представляет интерес только для коллекционеров, то сделать это не просто. Вариант с онлайн-досками объявлений можно отметать сразу. Пытаться искать покупателей на специализированных форумах – бесполезно. Новичков здесь не жалуют, к тому же есть риск, что реальная цена монеты будет в разы отличаться от предложенной, в меньшую сторону.

Остаются либо ломбарды, либо скупки. Первые принимают изделия из драгметаллов по цене лома. Историческая ценность не учитывается. Вторые – проводят экспертную оценку и готовы предложить до 80 % от рыночной стоимости за редкий экземпляр.

Предварительную стоимость монеты или коллекции можно узнать заранее. Крупные фирмы, такие как Скупка-Статус предлагают бесплатные услуги онлайн-оценки. Все что нужно – заполнить короткую заявку на сайте https://skupka-status.ru/ (указать имя, контактный телефон), загрузить фото, добавить описание. На фотографии должно быть хорошо видно дату чеканки, оттиски. Лучше загружать сразу 2 файла с изображением аверса и реверса. Стоит учитывать, что примерная стоимость может отличаться от окончательной в большую или меньшую сторону.

Критерии оценки

Факторов, которые будут учитываться при определении выкупной стоимости очень много. Например:

  • возраст – большая часть монет (в том числе коллекционных) стоит не дороже 400 рублей, в то время, как деньги чеканки 1720 года оцениваются более чем в 27000 рублей;
  • степень сохранности – чем новее выглядит монета, тем выше стоимость;
  • наличие повреждений, царапин, затертого рельефа снижают коллекционную ценность, а значит и выкупную стоимость;
  • тираж – коллекционные экземпляры, вышедшие в ограниченном количестве ценятся выше массовой штамповки;
  • цена аналогов на аукционах;
  • технология чеканки – не применяется для старинных монет;
  • историческая и культурная ценность;
  • пятна, патина – снижают цену, но чистить самостоятельно не стоит, можно только еще больше поцарапать поверхность;
  • металл – изделия из драгметаллов будут оцениваться дороже

Высоко ценятся российские монеты Сбербанка из золота и серебра, посвященные памятным событиям, отчеканенных в рамках определенной серии или инвестиционные.

При обращении в скупку оценщик определяет выкупную стоимость.Если продавец согласен, сделка оформляется документально, деньги выплачиваются в полном объеме. Конфиденциальность, если предметом продажи выступают старинные или монеты из драгметаллов, гарантируется.

Если собираетесь продать целую коллекцию, то оценщик приедет на дом. Услуга бесплатная и на оценочную стоимость не влияет. В этом случае договор оформляется на месте, никуда ездить не нужно. Деньги также выплачиваются сразу.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются