Когда выгоднее всего покупать доллары по самой низкой цене зимой 2020-2021 года

23.11.2020 Экономика

Введенные карантинные меры, с которыми столкнулась страна в первой половине года, существенно повлияли на курс национальной валюты. Многие россияне, имеющие инвалютные сбережения, остались в плюсе. В то же время сегодня пополнять копилку долларами совсем невыгодно, поскольку зеленый находится на пике.

Когда в 2020 году лучше купить доллары по самой низкой цене

Ухудшение ситуации с коронавирусом в стране существенно влияет на рубль. Так, курс деревянного по отношению к евро сильно просел, притом что тенденция эта является довольно устойчивой. Причина происходящего в большей мере кроется в ухудшении ситуации на мировом рынке капиталов. И как всегда существенную роль в формировании курса сыграло снижение цены на нефть.

Обмен валют

При этом эксперты рассчитывают, что уже в последнем месяце этого года рубль сможет укрепиться по отношению к доллару. Ожидается, что именно в декабре доллар можно будет купить по рекордно низкому курсу.

Развитие такого сценария прогнозируется из-за существующей неопределенности в США на фоне состоявшихся выборов, которая может вылиться в самые неожиданные последствия. А все потому что результат выборов стал поводом для противостояния двух лидеров, разделившим граждан страны на два лагеря.

В свою очередь наличие политического кризиса в стране приводит к существенному ослаблению влияния США на внутреннюю и внешнюю политику других государств. И скорее всего такое противостояние не закончится до конца текущего года, что точно должно отразиться на стоимости американской национальной валюты.

А может в йены, франки и кроны?

Постоянное обесценивание рубля в отношении доллара и евро заставляет население искать другие источники инвестирования. Так, в 2020 году многие вкладчики открыли для себя другие валюты мира, среди которых швейцарский франк, японская йена и шведская крона.

Еще в начале года стоимость франков была чуть больше привычного доллара.

И в целом за год франк в отношении рубля вырос в цене примерно на 30%. В целом ситуация с пандемией в мире показала, что сейчас даже инвестировать во франки не самый выгодный вариант, поскольку существенное удорожание в скором времени может стать причиной для корректировки курса.

Швейцарские франки

Существенно выросла йена. Ее стоимость к рублю гораздо ниже, чем к доллару или евро, что не может не привлечь внимание. Когда вырос спрос на валюту, постепенно начала расти и выгода от частных инвестиций.

Ситуация с пандемией в мире позволила валютам разных стран двигаться разнонаправлено. Потеря контроля над движением позволила одним валютам укрепиться, соответственно, ослабив другие.

Или в золото?

Инвестиции в драгоценные металлы также всегда привлекали частных инвесторов. К примеру, в последнее время заметно выросла стоимость золота. Нужно сказать, что чем выше спрос на драгоценные металлы среди инвесторов, тем стабильнее будет вложение. По мнению экспертов, именно социальные сети могут поднять цену золота в недалеком будущем.

И на фоне стремительного рублевого обвала покупка драгметаллов начинает казаться наиболее прибыльной инвестицией. А как известно, спрос порождает предложение, в значительной мере поддерживающее рынок золота, а значит, и стоимость унции до 5 тыс. долларов кажется вполне реальной перспективой.

Золото и курс

К тому же анализируя ситуацию, иностранные инвесторы считают, что именно золото будет расти в цене в ближайшее время, что позволит защитить финансовые рынки от всевозможных рисков.

Пандемия еще долгое время будет вносить свои коррективы в мировую экономику, что позволяет прогнозировать неопределенность на финансовых рынках и в необозримом будущем. Ожидается, что уже к концу 2020 года стоимость унции вырастет, достигнув отметки в 1942 долларов и продолжив свое укрепление и в первом квартале 2021 года. Но в целом, конкретных цифр эксперты прогнозировать не берутся, поэтому простым обывателям по-прежнему остается полагаться на собственную интуицию.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются