Налоговый вычет за квартиру

15.01.2023 Экономика

Для того, чтобы получить налоговый вычет за квартиру необходимо обязательно соблюдать ряд требований и факторов, которые играют важную роль для покупателей. Оформить документы тут за неделю можно только обратившись к специалистам, чтобы не возникало никаких проблем последующей эксплуатации бумаг и упрощая процесс получения компенсации. Можно конечно и самостоятельно оформить все бумаги, но только при соблюдении всех правил и нюансов, интересующих покупателей.

К требованиям, которые нужно соблюдать, относят:

– Заявитель – налоговый резидент РФ; 

– Имеет официальный доход и отчисления по НДС;

– Приобретает недвижимость в РФ, жилье оплачивается за счет личного или заемного средства; 

– Право вычета ранее не использовано.

Максимальный объем расходов, приведенных к оплате, составляет 2 миллиона рублей. Вы можете получить до 260 тысяч рублей, то есть 13%. Если кредитные средства используются для покупки жилья, вычет может быть получен и на реально выплачиваемые проценты – до 3 млн руб., на руки покупатель получает 13% – до 390 тысяч рублей. Но не означает, что сразу можно получить все деньги. Размер возмещения налога на квартиру при покупке зависит от суммы налога, который вы заплатили в бюджет в отчетный период.

За один год из бюджета вы можете выплачивать не более суммы, перечисленной из вашей заработной платы. Остаток расчета разрешается перенести на следующие года. С 2022 года для компенсации НДС при покупке квартиры в новостройках добавляется важное требование. Право на вычет налога возникает со дня подписания квартирного акта, но вычет сам можно заказать только после того, как будет зарегистрирован имущественный акт.

Это новое нововведение относится к дольщикам, принимающим квартиры с 2022 года. Таким образом, для оформления налогового вычета квартиры, принятой по кадастровому акту в 2022 году. В декларацию за 2022 года необходимо приложить и выписки из единого реестра недвижимого имущества. 

В жилых помещениях, которые были приняты раньше 2022 году, действует прежнее правило. Таким образом, налоговая выплата за покупку квартиры в новом доме до 2022 года может быть заявлена после подписания кадастрового договора и до того, как будет оформлена собственность.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются