Вся правда о кухонных ножах из дамасской стали — стоит ли за них переплачивать?

1.02.2021 Культура

Нож из дамасской стали добавит статусности любому повару, будучи изготовленным из высококачественных материалов и обладая уникальными свойствами. Но, несмотря на неугасающую популярность, дискуссии о целесообразности приобретения такой кухонной утвари, как оригинального, так и китайского производства, не утихают. А чтобы каждый мог сделать правильный выбор, имеет смысл ознакомиться с технологией изготовления таких кухонных ножей из дамасской стали и изучить их реальные свойства.

Ножи из дамасской стали

Особенности ножей из дамасской стали

На просторах интернета все чаще встречаются объявления о продаже ножей из дамасской стали. Красивая картинка привлекает внимание покупателей, вызывая желание непременно заполучить себе такой клинок.

Уникальность изделий ручной работы

Дамасский нож – настоящее произведение искусства, поскольку он изготавливается вручную настоящими профи. Уникальность изделия заключается в его узоре, который никогда не бывает одинаковым. При создании используются только высококачественные материалы разных видов, которые под бдительным присмотром мастера не только усовершенствуют свои природные свойства, но и приобретают новые, становясь более прочными и выносливыми.

Читайте также: 5 дешевых китайских интернет-магазинов, которые лучше Алиэкспресс

Благодаря торцевому дамаску на нож удается нанести несколько узоров, при этом более жесткие его виды используются для создания режущей кромки, тогда как мягкие идут в ход для изготовления рукоятки. Совокупность всех этих факторов делает нож из дамасской стали одним из самых желанных трофеев в коллекциях ценителей оружейного искусства.

Нож из дамасской стали

Достоинства и недостатки оригинальных ножей

Кому не покажется заманчивой идея заполучить в свою домашнюю коллекцию нож с эффектным рисунком? Но перед тем, как нажать виртуальную кнопку «Купить», стоит проанализировать все преимущества и недостатки изделия, а также поразмыслить над целесообразностью подобного приобретения.

Плюсы:

  • дизайн – уникальный узор на лезвии;
  • прочность – одинаково хорошо справляется с нарезкой продуктов, костей и дерева.

Минусы:

  • низкая коррозионная стойкость;
  • повышенные требования к уходу и хранению;
  • высокая цена – может доходить до 1000 долларов за набор.

Проще говоря, необычный нож абсолютно не подходит для работы на обычной кухне.

Он станет отличным помощником для профессионального шеф-повара, который точно знает, в приготовлении каких блюд будет его использовать и не поленится за ним ухаживать.

Нож из дамасской стали

Читайте также: 4 самые качественные молочные шоколадки 2020 года

Что не так с китайскими ножами

Нож из дамасской стали по определению не может быть дешевым. Но в настоящий момент появилось много некачественных изделий, которые будут по карману даже россиянину со средним уровнем дохода. На китайском рынке легко найдутся ножи с приставкой «Дамасский» по 10-20 долларов.

Но лучше не надеяться на то, что они будут подлинными. Если стоимость изделия перешла границу в несколько сотен долларов или даже приблизилась к тысяче, то вполне возможно, что вам все-таки повезло заполучить действительно качественный товар, но, конечно, высокая цена не может быть показателем качества. Гарантировать подлинность может лишь сертификат производителя, который, понятно, на китайских сайтах вам никто не покажет.

Ножи из дамасской стали на АлиЭкспресс

Итак, если вы не шеф и не коллекционер, то приобретение дамасского ножа в качестве кухонного инвентаря является не самой лучшей затеей. Уход за настоящим ножом потребует больше внимания, чем сам процесс эксплуатации. Кроме того, его высокая стоимость и непродолжительный срок службы вызывают сомнения в целесообразности покупки. Если же вы не можете отказаться от идеи заполучить дамасский нож, то приложите максимум усилий, чтобы выбрать добросовестного продавца, торгующего качественными изделиями.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются