Необычная акция от 99-летнего капитана — как Томи Мур собрал 15 млн на борьбу с эпидемией

6.05.2020 Общество

Великобритания, как и все страны мира, бросила все силы на борьбу с коронавирусной инфекцией. Врачи и медсестры занимают в этой борьбе главную роль, и их, несомненно, можно назвать героями. Британский ветеран, которому без малого 100 лет, доказал, что помогать нуждающимся в своей стране можно не выходя из дома.

Том Мур, британский ветеран войны

Кто такой Томи Мур и почему он помогает медикам

Том Мур – обычный человек, заслужил звание национального героя за то, что смог собрать огромную сумму на благотворительность благодаря своей находчивости.

Капитан Мур является ветераном Второй мировой войны. На службу он поступил в 1940 году, за время войны побывал в Индии и Франции. Сейчас он живет со своей семьей в Бедфоршире.

Том Мур со своей семьей

Перед началом эпидемии капитан, по состоянию здоровья попал в больницу. Послужило этому онкологическое заболевание и перелом шейки бедра. Врачи вылечили мужчину от рака и помогли ему после перелома.

В знак своей благодарности Тому пришла идея помочь врачам справиться с последствиями губительного COVID-19, который наносит ущерб системе здравоохранения его родной страны.

Марафон на ходунках от британского ветерана

Так как после перелома мужчине по рекомендации врачей необходимы ежедневные прогулки, он решил совместить полезное с приятным, и предложил необычную акцию. По ее условиям, британцы вносят пожертвования в пользу врачей, а капитан Том Мур в обмен на это обещает пройти с помощью ходунков 100 кругов вокруг своего сада до своего сотого дня рождения, который наступает в конце апреля.

Скрин странички Тома Мура в твиттере

Обе дочери поддержали отца в его стремлении помочь системе Национального здравоохранения Британии и зарегистрировали его в Твиттере. Там же и публиковали ежедневные успехи ветерана в хождении по двору.

Как пользователи сети реагируют на благотворительный флешмоб

Участник Второй мировой со скромной целью – пройти 100 кругов по периметру своего двора совсем не ожидал такой славы в соцсетях. Мужчина не надеялся собрать больше одной тысячи фунтов стерлингов для NHC, но результат превзошел все ожидания.

Культура благотворительности в Британии очень хорошо развита. Каждый год благотворительные организации собирают пожертвования около 10 млн фунтов стерлингов. В этом году цифра пожертвований наверняка побьет все рекорды, ведь лишь один сбор Тома Мура превышает 15 млн, и вряд ли это окончательная сумма.

Том Мур

Новость о 99-летнем ветеране стремительно разлетелась по просторам интернета. Великодушие и здоровье мистера Мура вдохновило много людей – они стали переводить средства и репостить его фотографии.

Самые разные люди – начиная от военных и заканчивая врачами, записывают ветерану видеосообщения со словами благодарности и называют его настоящим героем. Эти обращения теперь один раз в час транслируют на большом экране площади Пикадилли в течение 40 секунд, прерывая рекламу.

Свои восхищения о поступке капитана Мура выражают не только простые люди, но и первые люди страны. Принц Уильям, принц Чарльз и герцогиня Корноульская поздравили его в личном письме, а также внесли свои пожертвования.

Мужчина внезапно вселил в британцев надежду, что война с новым врагом обязательно закончится победой. Да и сам он в это охотно верит. На сегодняшний день мужчина справился с заданием и обошел свой участок по периметру 100 раз. Но сбор средств продолжается до сих пор, а количество людей подписанных на него превысило 130 тыс.

Ветеран Второй мировой войны Том Мур 30 апреля отпразднует свой сотый день рожденья. Вне всяких сомнений ему будет присвоено рыцарское звание. Поэтому вскоре капитан Том Мур станет рыцарем Ордена Британской Империи.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 2
  1. Юлия

    Поступок ветерана вызывает уважение. Пусть правительство берет пример со старшего поколения, а то кормят обещаниями.

    Ответить
  2. Семен

    Что-то мне кажется, что с таким количеством донатов он будет ходить вокруг своего дома до своего 101 дня рождения.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются