Льготы и выплаты многодетным семьям — кому положены в Москве в 2019 году и как их оформить

14.05.2019 Общество

Сегодня на содержание даже одного ребенка расходуется большое количество средств, поэтому не многие семьи решаются на вторые, а уж тем более третьи и более роды, опасаясь серьезных и непосильных затрат. В связи с этим государство всяческие поддерживает многодетных граждан, предоставляя им различную натуральную и денежную помощь, которая улучшает их экономическое положение.

Родителям выплачиваются различные государственные пособия, размер и вид которых может изменяться в зависимости от региона проживания граждан и количества несовершеннолетних иждивенцев на их попечении. Так, в Москве в текущем 2019 году многодетным семьям выплачиваются денежные пособия, а также предоставляются бесплатные рецептурные препараты, трудовые льготы, субсидии и т.д.

Правовое обоснование льгот многодетным семьям в Москве в 2019 году

Семьи, в которых проживают 3 и более несовершеннолетних детей, признаются многодетными. Причем считаются не только «кровные», но и усыновленные дети, а также взятые под опекунство несовершеннолетние.

Семья будет являться многодетной до тех пор, пока младший из иждивенцев не достигнет 16-летнего возраста. В некоторых регионах детский возраст может быть продлен до 23 лет при условии, что лицо является студентом очного отделения ВУЗа либо служит в армии. Однако несовершеннолетние, проживающие в детдоме или вступившие в брак, не учитываются при присвоении семьи статуса «многодетная».

Льготы
Перечень льгот

Правительство РФ всячески поддерживает семьи, улучшающие демографическую ситуацию, предоставляя им различные льготы, которые выплачиваются из государственного бюджета. Нормативно-правовым документом, который регламентирует правила и порядок назначения льгот, является Указ Президента №431 от 1992 года. В документе отражен полный список преференций, которые предоставляются льготникам на федеральном уровне.

Однако помимо этого, большие семьи также получают поддержку региональных властей в виде различных пособий. Ввиду того, что такая помощь выплачивается из средств местного бюджета, порядок ее предоставления регламентирует региональные законодательные акты. Так, все виды соц. помощи, которые могут получить семьи со статусом «многодетная», проживающие в столице, указаны в законе №60 г. Москвы.

Читайте также

Куда обращаться и какие нужны документы, чтобы подать на алименты в браке в 2019 году?

Находясь в браке, не все родители выполняют свои обязанности по материальному обеспечению детей. Но это можно…

 

Список льгот, положенных многодетным семьям в Москве

Столичный бюджет позволяет расширить социальную программу поддержки родителей, воспитывающих не менее 3 детей. Жители Москвы получают значительно больше преференций, нежели люди, проживающие в других регионах.

Денежные пособия

Родители, которые воспитывают больше 2 детей, могут оформить различные денежные выплаты, как ежемесячные, так и единовременные. С перечнем таких выплат можно ознакомиться в таблице:

Вид денежного пособия/регулярность Размер, рублей На кого распространяется и другие нюансы начисления
Выплата, возмещающая рост цен на продовольственные продукты/ ежемесячная 675 На детей до 3 лет
Пособие, компенсирующее средства, потраченные на телефонную связь/ежемесячная 250 Начисляется до совершеннолетия младшего ребенка
Денежные средства на покупку школьной одежды/ ежегодная 10 000 На каждого учащегося
Выплата по причине появления более 2 детей одновременно/ единовременная 50 000 Начисляется одному из родителей
Пособие, покрывающее расходы, которые возникают по причине роста стоимости жизни/ежемесячная 1200/1500 (для родителей, воспитывающих 3-4 детей/ для семей с 5 детьми). На каждого несовершеннолетнего
Пособие для лиц, воспитывающих 10 или более несовершеннолетних/ ежемесячная 1500
Выплата женщинам пенсионного возраста, родившим 10 детей/ ежемесячная 20 000 Размер пенсии не оказывает никакого влияния на выплату
Выплата, приуроченная к Международному дню семьи/ежегодная 20 000 Предоставляется родителям 10 и более детей при условии, что как минимум один из них не совершеннолетний.
Пособие, выплачиваемое на День знаний/ ежегодная 30 000

Таким образом, от количества несовершеннолетних в семье зависит вид и размер государственных выплат.

Натуральная помощь

Помимо денежной помощи, многодетным предоставляются и различные натуральные льготы. Среди них:

  1. Молочные продукты на каждого иждивенца младше 7 лет, которые выдаются бесплатно.
  2. Предоставление рецептурных лекарств бесплатно.
На заметку!
Также детей принимают в государственные сады вне очереди без каких-либо денежных затрат со стороны родителей.

Налоговые льготы

Один из родителей может быть освобожден от уплаты налога на транспорт. Однако это распространяется на одно ТС, находящиеся в его собственности. Помимо этого, на третьего и каждого последующего ребенка можно оформить вычет по НДФЛ, размер которого составляет 3 тыс. рублей.

Читайте также

Список и закон о бесплатных лекарствах для детей до 3 лет в 2019 году

Лечение детей сопровождается необходимостью приема специальных и часто довольно дорогостоящих фармацевтических…

 

Трудовые льготы

Родитель, воспитывающий как минимум 3 детей возрастом до 12 лет, имеет право раз в год брать оплачиваемый отпуск в любое удобное для него время. Помимо этого, каждому родителю повышаются пенсии на коэффициент 0,2 за каждого ребенка, который достиг совершеннолетия.

Бесплатная парковка

В случае оформления парковочного разрешения, многодетный гражданин может бесплатно оставлять один из автомобилей, находящийся в его собственности, на платном парковочном месте.

Предоставление земельного участка

Ранее многодетным предоставлялась возможность получить от государства участок земли в личную собственность. Однако сейчас данная льгота временно не предоставляется. Теперь представитель семьи может оформить выплату на приобретение жилья, при условии, что он стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Важно!
В случае получения льготы на жилье, деньги необходимо использовать по назначению в течение полугода со дня, когда было принято распоряжение об их выплате.

Бесплатный проезд

Многодетный гражданин может бесплатно пользоваться метро, автобусами, трамваями, троллейбусами, а также электричками пригородного сообщения при условии, что его супруг(а) не пользуется данным правом. Данная возможность также предоставляется его детям, не достигшим 16 лет.

Субсидии

Семьям, официально считающимся многодетными, может быть предоставлена субсидия на оплату коммунальных платежей, а также на приобретение жилья. Причем второй вид субсидии может полностью покрыть расходы, которые возникнут при строительстве или покупке жилого помещения. Однако для получения такой выплаты в семье должно воспитываться как минимум 7 детей, из которых троим нет 18 лет.

Читайте также

Оформление опекунства над людьми старше 80 лет: кто может оформить, документы, льготы

Одной из функций государственных органов РФ является контроль над тем, чтобы физически слабые и не способные к…

 

Льготы учащимся

Помимо помощи родителям, льготы предоставляются и несовершеннолетним учащимся. Им предоставляется бесплатное питание в школьных столовых, а также возможность без оплаты посещать спортивные секции, художественные и музыкальные школы и т.д. Учащимся также раз в месяц предоставляются билеты в музеи, театры и на другие развлекательные мероприятия.

Процедура оформления льгот

Процедура оформления помощи зависит от вида льготы. Это также влияет и на место обращения, и на перечень необходимых документов. Поэтому для получения всех льгот родителям придется посетить множество инстанций. несмотря на то, что государство пытается максимально оптимизировать процесс оформления социальной помощи.

Алгоритм
Документы на оформление бесплатного питания

Однако, в любом случае, семья должна оформить удостоверение, которое подтверждает факт того, что она является многодетной. Без данного документа невозможно получение ни одной из полагающихся льгот.

Куда обращаться и процедура оформления

В Москве удостоверение, подтверждающее многодетность, можно получить в любом из отделений центра Госуслуг «Мои документы» при личном обращении, или заполнив соответствующую онлайн-заявку на официальном сайте Мэра столицы mos.ru.

Как правило, процедура оформления удостоверения — недлительный процесс. Гораздо больше времени потребуется на сбор пакета документов. В ситуациях, когда заявитель предоставляет все необходимые сведения сразу, удостоверение выдается непосредственно в день обращения.

Пример
Образец заявления на получение удостоверения

Пакет документов

Чтобы оформить удостоверение, придется собрать множество документов и справок. Среди них:

  1. Заявление.
  2. Паспорта родителей.
  3. Свидетельство о рождении детей и документ, подтверждающих их проживание в Москве.
  4. Фотографии родителей (размер 3х4).
  5. Справка, подтверждающая факт того, что заявитель самостоятельно воспитывает детей (для родителей одиночек).
  6. Документ с общеобразовательного учреждения, подтверждающий обучение детей в нем.
  7. Выписка из решения, устанавливающего опекунство над несовершеннолетним(и) или свидетельство об усыновлении (для заявителей опекунов).
  8. Документ, который подтвердит факт воспитания иждивенца в конкретной семье (для лиц, воспитывающих пасынков или падчериц).

В случае если в удостоверении личности родителей отсутствует запись о регистрации в Москве, дополнительно могут понадобиться документы, подтверждающие факт проживания в столице.

Читайте также

Как правильно подать заявление на развод в 2019 году, если есть несовершеннолетние дети?

В современном обществе количество разводов неуклонно растет. При обоюдном согласии расторгнуть брак можно достаточно…

 

Распространенные вопросы

Можно ли получать выплаты до достижения детьми 18 лет?
Как правило, социальная помощь предоставляется только до 16 лет. Но малоимущие семьи или одинокие родители, а также некоторые другие категории граждан могут получать выплаты и до 18-летия ребенка. Иногда выплаты могут быть продлены, если ребенок продолжает учиться в школе или является студентов «очного» отделения.
Положены ли таким семьям путевки в оздоровительные учреждения?
Детям положены бесплатные путевки в различные оздоровительные санатории. К тому же родителю, который будет сопровождать несовершеннолетнего, государство может оплатить до 50% стоимости билета до учреждения.
Можно ли оформить льготы с помощью Госуслуг?
Большую часть льгот, в особенности денежных, можно оформить через любой из центров Госуглуг «Мои документы».

На сегодняшний день существует множество льгот, которые предоставляются многодетным семьям. Однако для получения подобной социальной помощи придется собрать множество справок и документов, поэтому многие родители оформляют лишь некоторые виды льгот.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются