Перерасчет пенсий работающим пенсионерам: на сколько увеличат выплаты в августе 2020 года

16.06.2020 Общество

Пенсии работающим пенсионерам повысят уже с 1 августа, в рамках ежегодного перерасчета. Однако никаких дополнительных прибавок ожидать не приходится, так как они напрямую привязаны к количеству накопительных пенсионных баллов, а индексация выплат для данной категории населения приостановлена.

Пенсионеры за ноутбуком

Кому повысят пенсии с 1 августа 2020 года

В нынешнем году социальная выплата будет пересчитана более 80 тысячам граждан РФ, которые имеют накопительные взносы. Они могут быть уплачены самостоятельно или работодателем. Такая политика действует в рамках широкомасштабной государственной программы, предусматривающей софинансирование пенсионных выплат.

Работающий пенсионер

Рассчитывать на перерасчет могут только работающие пенсионеры, поскольку доплата будет основываться на накопленных пенсионных баллах за прошедший год.

Неработающим пенсионерам прибавка не полагается, так как все ИПК были использованы в полном объеме.

Для людей, которые вышли на пенсию в 2020 году, также никаких перерасчетов не предусмотрено. Все балы за прошедший период уже были учтены при назначении пенсионного обеспечения. Прибавку к выплате они смогут получить только в 2021 году.

Как начисляется прибавка работающим пенсионерам

Существуют определенные особенности перерасчета для работающих пенсионеров, который проводится ежегодно:

  • Сумма прибавки индивидуальна, поскольку в учет берутся накопленные за прошедший календарный год пенсионные коэффициенты (ИПК). Однако учитываются только те, что не были засчитаны в предыдущих перерасчетах.

Уровень прибавки напрямую зависит от официальной зарплаты, которую человек получал в прошлом году. При пересмотре начислений будут учтены все взносы, включая прибавку за стаж, сформированный за прошедшие 12 месяцев.

Деньги в руках и калькулятор
  • Правительство ограничило максимальный размер прибавки, поскольку в перерасчет входит не более трех ИПК. Чтобы получить указанное количество баллов, зарплата должна быть не менее 20 тысяч рублей. Если человек отработал не полный период, то максимальное количество баллов будет начислено только при большем окладе.
  • При перерасчете стоимость одного ИПК составит ровно столько же, сколько она была на момент оформления пенсии. Такую особенность работники пенсионного фонда объясняют заморозкой индексации, которая действует на территории РФ с 2016 года.

Уровень надбавки будет выше у тех людей, кто позже вышел на пенсию. Но в связи с тем, что засчитывают не более трех ИПК, то максимальный размер прибавки составит 261,72 рубля.

Куда обращаться для проведения перерасчета

Поскольку перерасчет назначен на 1 августа, у многих появляется закономерный вопрос, нужно ли подавать заявление в пенсионный фонд. Правительство позаботилось о своих гражданах, упростив процедуру повышения и сделав ее автоматической.

Пожилая женщина с телефоном в руках

Контролируют ситуацию страховые компании, которых пенсионеры лично выбрали (например, ПФР или НПФ). Они проводят корректировку и выплату денег, поэтому подавать заявление нет необходимости.

Непростая экономическая ситуация приводит к постоянному повышению цен на продукты и услуги ЖКХ. При этом пенсионные выплаты увеличиваются незначительно и не позволяют покрывать все расходы. Ближайший перерасчет также не обещает работающим пенсионерам солидную надбавку.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 1
  1. Богданов

    ХОРОШИЙ ХОД ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЕТ ОТМЕНЕННЫХ ИНДЕКСАЦИЙ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ОТМЕННЫХ В 2016 ГОДУ. ПРИМЕРНО ТАК.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются