Самая лучшая работа в мире: за что готовы платить шведы 2300 долларов в месяц

8.06.2020 Общество

Соискателей по всему миру заинтриговали необычной вакансией, которая не предусматривает каких-либо усилий и навыков. При этом должность может быть пожизненной, сообщает «Шведское радио». Существует ли такая работа мечты и где ее можно найти, расскажем далее.

Центральная вокзал Гетеборга, Швеция

Проект «Вечная должность» на 120 лет

Инициаторами любопытного проекта под названием «Вечная должность» стали шведские художники Якоб Сеннебю и Симон Голдин. Авторы арт-эксперимента предусмотрели ежемесячную выплату будущему работнику в размере 2300 долларов.

Поезд на ж/д вокзале

Совместными усилиями Управление транспорта и Шведский художественный совет создали для обеспечения затеи специальный фонд, который успел пополниться на 650 тыс. долларов. Так что новоиспеченный сотрудник может не переживать за ближайшее будущее. Организаторы готовы платить ему за добросовестный труд в течение 120 лет.

Стабильный заработок и долгосрочное сотрудничество – довольно заманчивые факторы при выборе новой работы.

Если работника что-то не устроит или появятся более подходящие варианты трудоустройства, он сможет в любой момент спокойно уволиться, освободив место для других претендентов. Кстати, полторы сотни соискателей уже прислали свои заявки.

Среди них не только местные жители, но и граждане США, Пакистана, Филиппин, Тайваня. Будущему работнику понадобится обосноваться в Гетеборге, если он там еще не проживает. В противном случае сложно будет постоянно отмечаться на месте трудоустройства – станции Korsvagen (в переводе означает «перекресток»).

Проект нового вокзала Корсваген, Швеция

В интервью шведскому радио Симон и Якоб отметили что соискателям из стран, не входящих в Шенгенскую зону, нужно будет решать вопрос трудовой миграции. Со своей стороны участники проекта будут максимально стараться поддержать выбранную ими кандидатуру.

Станция Korsvagen еще строится, в эксплуатацию она будет введена в 2026 году, поэтому у претендентов имеется достаточно времени, чтобы хорошо подумать, прежде чем соглашаться на необычное предложение.

Обязанности соискателя

Единственной обязанностью обладателя «вечной должности» будет включение и выключение электрического освещения на станции в начале и конце рабочего дня. Ему будут вверены часы, подключенные к люминесцентным лампам над платформой.

Требуется четкое соблюдение графика этой отнюдь не изнурительной работы. Все остальное время сотрудник может использовать на свое усмотрение. Главное, чтобы «Перекресток» работал буквально как часы.

Основная идея арт-эксперимента

Этот район Гетеборга когда-то был «домом» для автоконцерна «Вольво». Теперь он постепенно превращается из производственного центра в культурный. Именно такой сдвиг вдохновил художников на разработку проекта, ведь рабочий класс оказался под угрозой вытеснения из города.

Голдин и Сеннебю взяли за основу концепцию известного экономиста Тома Пикетти, согласно которой инвестиционный капитал значительно опережает в росте оплату труда человека.

«Бесконечная продолжительность этой работы возможна», – уверяют креативщики и добавляют, что пока доход выше среднего роста зарплаты, вечная занятость будет сохраняться на плаву.

Доллары в руках

Инициативные шведы намерены контролировать фонд выплат, чтобы он не истощался. Они также хотят постоянно подпитывать интерес к проекту, который со временем обрастет слухами, сюжетами, репортажами, шутками и городскими легендами. Для наших соотечественников эта затея может показаться немного странной. Однако шведы задались правильной целью – обеспечить человека бессрочной работой.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются