Дорогие пятновыводители оставим на прилавках: спасаем вещи копеечными средствами

20.01.2021 Здоровье, Общество

Часто случается, что на любимой вещи появляется пятно. Выбросить одежку рука не поднимается, поэтому в бой вступают всевозможные средства, включая дорогие пятновыводители. Но насколько они эффективны и безопасны? Справиться со сложными загрязнениями помогут и народные способы.

Кукурузный крахмал против жира

Тот, кто проводит много времени на кухне, знает, что пятна жира на одежде очень сложно отстирать. Во время жарки жир может запачкать не только фартук, но и остальные вещи. Именно поэтому хозяйкам стоит держать на кухне кукурузный крахмал. Это недорогое средство помогает убрать даже въевшийся жир.

Для идеального результата крахмал наносят на область пятна и оставляют на ночь. Утром вещь надо постирать в обычном режиме, после чего от жира не останется и следа.

Пятно на рубашке

Суперотбеливающее комбо

Не обязательно использовать сильные химические средства, чтобы получить идеально белый цвет. Для светлых кухонных полотенец со следами жира отлично подойдет простая горчица. Горчичный порошок разбавляют в литре горячей воды и замачивают полотенца в растворе на ночь. Наутро полотенца следует постирать как обычно.

Отбелить застиранные вещи, которые потеряли свой белоснежный цвет, можно с помощью нашатырного спирта. Потребуется всего лишь добавить в стиральную машину (в отдел для порошка) 1 ст.л. нашатырного спирта. Постирав белье таким способом 3-4 раза можно добиться идеальной белизны даже для старых вещей.

Борная кислота – не только отличный отбеливатель, но и антисептик.

Замачивая носки и гольфы в растворе этого универсального средства (2 ст.л. кислоты и немного теплой воды), можно постоянно поддерживать вещи в идеальном состоянии. Спустя 2-3 часа после замачивания носки стирают как обычно. Кроме того, кислота является отличной профилактикой грибковых заболеваний.

Для деликатных вещей существует свой секрет отбеливания. Для приготовления раствора понадобится 10 л теплой воды, 6 ст.л. соли, 1 ст.л. нашатырного спирта, 50 г порошка и 1 ст.л. 3% перекиси водорода. В полученный раствор помещают шерстяные или шелковые вещи на 5 часов, после чего их стирают в режиме «деликатная стирка».

Обработка сложных пятен на детской белой маечке

Соль – укротительница винных пятен

Во время застолья случается, что проливается вино. Как можно быстро избавиться от красного пятна на белой блузке? Все очень просто – с помощью мелкой поваренной соли, которая найдется на каждой кухне.

Из соли надо приготовить кашицу, смешав несколько столовых ложек с небольшим количеством холодной воды (буквально 5-10 капель). Полученную смесь наносят на пятно и хорошо растирают. След от вина должен исчезнуть за несколько минут. В противном случае процедуру повторяют несколько раз до получения нужного результата.

После исчезновения пятна соль нужно хорошенько вытряхнуть и постирать вещь в прохладной воде. Ну а дальше обычная машинная стирка в помощь.

Опрокинутый на рубашку бокал красного вина

Бумага и утюг солярке не друг

Солярка на одежде – это не приговор. От этого «ароматного» вещества можно избавиться, если использовать некоторые хитрости. Отстирывать топливо, как и большинство других пятен, лучше всего сразу. Если оно успеет проникнуть глубоко в ткань, избавиться от него будет гораздо труднее.

После исчезновения пятна соль нужно хорошенько вытряхнуть и постирать вещь в прохладной воде. Ну а дальше обычная машинная стирка в помощь.

Смывать вещество надо правильно: пятно начинают обрабатывать с краев и постепенно продвигаются к центру загрязнения. Важно помнить, что солярка очень легко воспламеняется, поэтому стирку лучше проводить вдали от огня.

Удалить такое пятно с тканевой поверхности можно старым проверенным способом – с помощью утюга и листа бумаги.

Бумагу выкладывают на пятно и проглаживают горячим утюгом. Процесс длительный, но эффективный. Пятно оставляет на листе жирный след, после чего надо поменять бумагу. Если ткань позволяет, то вещи можно прокипятить в воде, добавив в нее моющие средства. Кипячение позволит избавиться от жирного пятна и неприятного запаха.

Обработка пятна с помощью утюга и салфетки

Убираем сажу скипидаром

Существует немало способов, которые помогут убрать сажу с одежды. Но самым действенным считают пасту со скипидаром. Она поможет удалить даже старые пятна сажи.

Для приготовления понадобится:

  • куриный желток, который надо взбить миксером до пышной массы;
  • 1 ст.л. скипидара;
  • ватный диск.

В куриный желток вливают скипидар и размешивают до однородной консистенции. Полученную смесь ватным диском наносят на пятно и аккуратно втирают.

Спустя 20 минут одежду стирают хозяйственным мылом, а в воду для полоскания добавляют кондиционер или небольшое количество столового уксуса, чтобы убрать неприятный запах.

Промакивание пятна ватным диском

Сколько разнообразных химикатов стоит на полках магазинов, а старые добрые «бабушкины» средства как работали, так и работают. Причем народные пятновыводители не такие токсичные, и их легко приготовить из имеющихся в наличие подручных средств.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются